Posted 2 февраля 2016,, 07:29

Published 2 февраля 2016,, 07:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Иностранцы во Владивостоке учатся на льду

2 февраля 2016, 07:29
Участники проекта "Ледовая школа" приступили к практическим занятиям

У 30 участников «Ледовой школы» из России, Китая, Индии, Республики Корея и Норвегии начались занятия на льду бухты Новик острова Русского. Следующие несколько дней студенты будут проводить в бухте научные эксперименты.

Участники международной школы-семинара Ice Mechanics в Дальневосточном федеральном университете приступили к практическому изучению морского льда, сообщает пресс-служба ДВФУ. 30 студентов и аспирантов из 5 стран (России, Китая, Индии, Республики Корея и Норвегии) вышли на поверхность бухты Новик острова Русского, где в течение нескольких дней будут проводить эксперименты с природным материалом и отбирать образцы для лабораторных испытаний.



«Суть эксперимента — определить неоднородность свойств ледяного покрова на заданной территории. Столь подробное изучение характеристик льда связано в первую очередь с определением нагрузок на инженерные сооружения. Эти воздействия на конструкции бывают различные, и сейчас мы особенно тщательно изучаем истирающее воздействие льда», - пояснил заведующий лабораторией Егор Помников.

Всю работу контролируют спасатели МЧС. Эксперименты продлятся в бухте Новик несколько дней, после чего студенты приступят к анализу полученных данных и написанию итоговых работ.


Знаниями и опытом с будущими исследователями поделились ведущие преподаватели Инженерной школы ДВФУ и приглашённый специалист ООО «Роснефть-Шельф-Арктика». «На «Ледовой школе» студенты, с одной стороны, изучают физические и механические свойства льда, а с другой — учатся новым технологиям работы с материалом. Эти технологии фундаментальны и могут одинаково применяться и на острове Русском, и в Охотском море, и в Арктике», - рассказал директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что половина участников «Ледовой школы» - иностранные студенты, которые специально приехали во Владивосток для того, чтобы изучать свойства льда. Мероприятие организуется уже второй год подряд. Выпускники первой школы реализовали полученные знания в арктических экспедициях в качестве молодых специалистов.


"