Posted 2 февраля 2016,, 01:41

Published 2 февраля 2016,, 01:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Корпорация "Газпром" отложила строительство завода "Владивосток СПГ"

2 февраля 2016, 01:41
Компания переключилась на "Турецкий поток"

Корпорация «Газпром» отложила строительство «Владивосток СПГ» и переключилась на «Турецкий поток». Планы по обустройству завода по производству сжиженного природного газа в Приморье появились у руководства газового холдинга около 5 лет назад, но до сих пор не осуществились, сообщает РИА "Восток-Медиа".

По информации РИА "Новости", член правления «Газпрома», начальник департамента компании Олег Аксютин заявил о том, что корпорация откладывает реализацию проекта «Владивосток СПГ» и оптимизирует работу по «Турецкому потоку». Эту новость Аксютин обнародовал во время Дня инвесторов в Нью-Йорке.

Разговоры о строительстве завода по производству сжиженного природного газа в Приморье ведутся с 2011 года. Предполагалось, что «Владивосток СПГ» появится на полуострове Ломоносова в районе бухты Перевозной Хасанского района в три этапа. Первый — это объекты пионерного выхода на полуострове Ломоносова в Хасанском районе. Второй — объекты морского терминала отгрузки и грузового терминала, третий — строительство самого завода. Первую линию мощностей компания планировала запустить в 2018 году. Ещё около года назад, в марте 2015 года, «Газпром» заявлял о том, что проект по строительству завода СПГ развивается по плану. Между тем спустя несколько месяцев, прошлым летом, Алексей Миллер сказал, что приморский проект не в приоритете у «Газпрома».

При этом на протяжении всех этих лет в ряде СМИ то и дело появлялась информация о том, что корпорация будто бы отказалась от планов строительства завода на территории Приморья. Стоит отметить, что всё это время строительству завода всячески пытались препятствовать экологи и учёные — по краю прошли митинги и пикеты. Одним из главных противников этого проекта был известный приморский эколог профессор Борис Преображенский.

"