Posted 2 февраля 2016,, 07:41

Published 2 февраля 2016,, 07:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае люди с инвалидностью получат льготу на капремонт

2 февраля 2016, 07:41
Эта категория граждан может получить 50 % компенсации взносов

В 2016 году вступили в силу поправки в федеральное законодательство, предоставившие людям с инвалидностью льготу при оплате капитального ремонта. Теперь инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами могут получить 50 % компенсации взносов на капремонт в многоквартирных домах.

Размер возмещения определят в пределах минимального размера месячного взноса на капитальный ремонт одного квадратного метра жилплощади и, исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения. Эти же показатели используются при расчёте субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

«Мы постарались максимально упростить процедуру выплаты для тех, кто получает ежемесячную денежную компенсацию на ЖКУ. Для этих граждан разработан механизм оформления услуги в беззаявительном порядке. Первые выплаты по новой схеме жители края получат в марте 2016 года с доплатой за январь и февраль», — отметила начальник отдела организации и методологии выплаты пособий и иных социальных выплат Минсоцзащиты края Наталья Нелюбина.

По информации пресс-службы регионального правительства, сейчас в регионе широко обсуждается предложение по введению льгот на оплату капремонта для пенсионеров. Как писало РИА «Восток-Медиа», 3 февраля в краевой Законодательной Думе рассмотрят проект поправок в нормативные акты, предусматривающие установление льгот при уплате взносов на капремонт неработающим собственникам жилья в возрасте 70-80 лет.

"