Posted 2 февраля 2016,, 08:33

Published 2 февраля 2016,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье активизировались работодатели

2 февраля 2016, 08:33
В крае отмечается рост спроса на персонал

В Приморье растёт спрос на персонал — по-прежнему наиболее востребованы «продажники». При этом количество соискателей, претендующих на одну вакансию в регионе, немного увеличилось, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Рекрутинговая компания HeadHunter провела исследование рынка труда Приморья в первый месяц 2016 года. В ходе анализа специалисты наблюдали уверенный рост активности работодателей, а это значит, что спрос на персонал постепенно растёт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вакансий выросло на 23 %, при этом соискательская активность, напротив, стала немного меньше.

Директор Дальневосточного филиала HeadHunter Ксения Нестеренко считает, что грядущая весна по всем показателям будет гораздо активнее прошлой, при этом постоянно меняющуюся и нестабильную экономическую ситуацию списывать нельзя. Она по-прежнему может вносить свои корректировки.

Между тем главные тренды 2015 года, уверяет представитель компании, сохранятся. Речь идёт о популярности фрилансеров, росте спроса на онлайн-обучение и работе над эффективностью специалистов. В Приморье, по словам Ксении Нестеренко, как и раньше, будет держаться дефицит квалифицированных кадров.

Известно, что на сегодняшний день самыми востребованными остаются специалисты по продажам, инвестициям и лизингу, административный персонал, маркетологи, рекламисты, пиарщики и профессионалы в информационных технологиях. Среди соискателей также наиболее активны специалисты области продаж.

При этом количество претендентов на одну вакансию в регионе несколько увеличилось, отмечают эксперты.

Примечательно, что фактически все вышеперечисленные тенденции характерны не только для Приморья, но и всех регионов Дальнего Востока.

"