Posted 2 февраля 2018,, 13:03

Published 2 февраля 2018,, 13:03

Modified 1 сентября 2022,, 05:53

Updated 1 сентября 2022,, 05:53

Член МОК назвал мошенничеством решение о реабилитации спортсменов из России

2 февраля 2018, 13:03
Член Международного олимпийского комитета (МОК), вице-президент Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) Адам Пенгилли подверг критике решение Спортивного арбитражного суда (CAS) по поводу спортсменов из России.

Как написали Dni.ru, речь идет об оправдании 28-ми атлетов.

Пенгилли предложил пересмотреть систему управления спортом в целом. При этом он назвал реабилитацию российских спортсменов одним из самых крупных мошенничеств в истории Олимпиады. Также он добавил, что сегодня настал темный день для спорта, когда ворам и обманщикам позволили победить.

Пенгилли заявил, что ему пришлось принести извинения перед спортсменами, чьи медали, деньги и вера в спорт были украдены. Теперь они думают, что лучше пойти на обман и принять участие в государственной допинг-системе. Даже если это вскроется, последствия будут не слишком серьезными, подчеркнул он.

По словам вице президента IBSF, немца Андреаса Траутфеттера, такой поворот событий был ожидаем, поскольку было очень мало доказательств вины россиян.

Также с заявлением выступили представители Всемирного допингового агентства (WADA). Они отметили, что сильно обеспокоены решением суда. В WADA согласились с позицией МОК по поводу необходимости анализа ситуации и подачи аппеляции в федеральный суд Швейцарии.

Напомним, российские спортсмены в составе 28-ми человек были оправданы Спортивным арбитражным судом в Лозанне 1 февраля 2018 года. Кроме этого, CAS вернул атлетам медали Сочи-2014.

"