Posted 2 февраля 2018,, 14:24

Published 2 февраля 2018,, 14:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Детский омбудсмен России составила собственный «антирейтинг» детских книг

2 февраля 2018, 14:24
Уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова назвала 16 детских произведений, которые, по ее мнению, «даже взрослым показывать страшно».

По мнению чиновницы, не понравившиеся ей книги могут нанести вред здоровью несовершеннолетних. Об этом информирует телеканал «360».

О нехороших книгах Кузнецова впервые рассказала в четверг на конференции в Российской государственной детской библиотеке. В свой «черный список» литературы она включила 16 книг. Особенно омбудсмену не понравились 14 произведений. Озвучивать их женщина не стала, сказав что ей «стыдно говорить».

Авторами оставшихся двух книг выступают Светлана Лаврова и Игорь Иреньтев. Первая написала произведение «Куда скачет петушиная лошадь», второй — «Сказ про глаз».

Посетовав на содержание современной детской литературы Кузнецова однако призналась, что в ней есть над чем «посмеяться». Одновременно с этим она призвала свою аудиторию «и задуматься тоже». Уполномоченная по правам ребенка надеется, что составление ей списка детских книг, которые «даже взрослым показывать страшно», не станет «черным пиаром» для их авторов.

Игорь Иреньтев, чье стихотворение Кузнецова внесла в свой «черный список», уже прокомментировал произошедшее. Поэт отнесся к словам женщины с юмором. Он предположил, что у детского омбудсмена России началось «предвесеннее обострение». Строки про глаз, который упал в унитаз, это просто ирония. Стих был написан еще в 1991 году и до настоящего времени претензий ни у кого не вызывал.

«Видимо, все остальные проблемы, связанные с защитой прав ребенка, у нас решены. И настал черед приняться за мою скромную персону», — сказал Иреньтев.

В произведении Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь», которое также очень не понравилось Кузнецовой, рассказывается история маленькой девочки. Она очень хотела жить в городе и стать известным писателем. Ради осуществления мечты ребенок начал писать книги, повествующие о любви и вампирах.

Отметим, что пять лет назад сказка «Куда скачет петушиная лошадь» победила на конкурсе «Книгуру». Произведение стало лучшим в номинации «Художественная литература».

Журналисты издания решили выяснить действительно ли книги влияют на психику детей. Детский врач-психотерапевт Лев Перегожин рассказал в интервью, что повлиять на ребенка может любая книга. Все зависит от ее содержания и эмоционального опыта автора.

Ознакомившись со стихом Иреньтева «Сказ про глаз», психолог не нашел в нем ничего вредного. Стихотворение написано с «юмором, который способен поднять ребенку настроение», заключил Перегожин.

«Это как дети, которые слушают страшилки. Только рассказ о глазе на страшилку не похож», — объясняет психотерапевт. Главное это чтобы произведение нравилось юному читателю. Любовь к чтению разовьет у малыша эрудицию.

Одновременно с этим Перегожин предостерег родителей от покупки детям книг пропагандирующим насилие, войны и убийство. «А глаз, который попал в унитаз, не относится к этой категории», — подытожил эксперт.

Детский психолог Максим Прохоров со своим коллегой согласен. Он уверен, что психика ребенка не «сломается» от одной прочитанной книги. Здесь многое зависит от родителей и врожденных особенностей малыша. Просто существуют книги, которые не подходят детям по возрасту.

Прохоров предупредил, что часто несовершеннолетних начинают волновать «взрослые вопросы». Именно на них и должны отвечать родители. Если детям смешно и интересно читать определенные книги, то это разовьет у них любовь к литературе в целом, а если скучно, то наоборот.

"