Posted 2 февраля 2018,, 08:20

Published 2 февраля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Итоги недели в Хабаровском крае: хоккей, тигрица и разбор полётов

2 февраля 2018, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу

На протяжении всей рабочей недели развивались события вокруг вспышки кишечной инфекции, которая произошла в хабаровской гимназии № 3 в прошлую пятницу. На выходных количество отравившихся резко увеличилось, превысив отметку в 100 человек. С понедельника велось разбирательство, завели уголовное и несколько административных дел, школу закрыли — правда, завтра она уже должна была принять учеников после дезинфекции помещений. Но в пятницу выяснилось, что их каникулы всё-таки продлятся. От работы отстранили двух поваров, с компанией «Контакт», отвечавшей за питание в скандальной гимназии, будут разбираться отдельно. Образовательные учреждения дальневосточной столицы под проверку попали массово — власти города очень не хотят, чтобы нечто подобное повторилось.

В дальневосточной столице в понедельник стартовал чемпионат мира по хоккею с мячом. В Хабаровск прибыли восемь сильнейших сборных планеты — правда, этот статус не мешает некоторым из них пропускать по 29 мячей за матч. Открытие турнира сопровождалось ярким шоу, круговой этап прошёл без особых сюрпризов, а уже завтра пройдут полуфинальные игры. В воскресенье же всё закончится. Чемпионат посетил спортсмен и политик Николай Валуев, возглавляющий Федерацию хоккея с мячом в стране. Ещё одной отличительной особенностью турнира стала его собственная открытка: вроде мелочь, а приятно.

Утром в понедельник жители посёлка в районе имени Лазо не смогли выйти из дома: на веранде обнаружился тигр. Прибывшие специалисты установили, что к людям вышла самка, причём очень истощённая. Тигрицу в срочном порядке доставили в реабилитационный центр в Приморье, где животному постараются помочь — хотя состояние его тяжёлое. А в Хинганском заповеднике обнаружили следы тигрицы Илоны, которая когда-то носила статус «президентской». Специалисты не исключают, что она пришла, чтобы завести потомство. Ещё один тигр, имеющий непосредственное отношение к Хабаровскому краю, стал героем комиксов — причём посмертно. На это стоит посмотреть — нарисовано действительно здорово.

На Дальнем Востоке на этой неделе работает Юрий Трутнев. Полпред президента ездит из региона в регион и решает с местными чиновниками, какие социальные объекты надо развивать и как скоро. Хабаровский край не стал исключением. Региону дадут 11,5 миллиардов бюджетных рублей, чтобы он мог себе построить тубдиспансер, бассейн, районную больницу и многое-многое другое. Не остался без внимания и денег Комсомольск, а также владельцы «дальневосточных гектаров». Вообще визит Трутнева оказался богатым на новости. Он рассказал о том, сколько денег нужно выделять на Дальний Восток по госпрограммам, о том, что может сделать молодёжь и СМИ для развития округа. А на встрече с полпредом журналисты получили ответы и на менее глобальные вопросы: например, о судьбе хабаровского аэропорта и торгового центра «Счастье».

Утром в четверг жители Комсомольска-на-Амуре ощутили землетрясение, которое произошло к северу от города. В посёлке Хурмули тоже почувствовали сейсмическую активность — эпицентр зарегистрировали всего в 10 километрах от населённого пункта, на глубине в четыре километра. В диспетчерскую службу поступило несколько десятков звонков от встревоженного населения. Спасатели отправились в обход, осмотрели здания и сооружения и не обнаружили никаких проблем. Население не пострадало.

В этот же день жители Хабаровского края вместе со страной (и частично — миром) наблюдали, как в прямом эфире с космодрома Восточный стартует ракета. В полном соответствии с известной поговоркой, третий запуск, в отличие от предыдущих, прошёл без неприятностей. Ракета доставила к месту назначения два аппарата дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 3 и № 4, а также девять американских и германских малых космических аппаратов.

Смертность новорожденных в Хабаровском крае теперь должна сойти к минимуму. Обновлённый акушерский корпус перинатального центра, который открылся в середине января после реконструкции, посетил глава региона Вячеслав Шпорт и сам увидел, на каком «космическом» оборудовании теперь работают местные специалисты. Техника позволяет спасать матерей и их детей почти с любыми патологиями и инфекциями — даже с ВИЧ.

"