Posted 2 февраля 2018,, 05:45

Published 2 февраля 2018,, 05:45

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Снегопады усилятся: циклонический вихрь испортит погоду в Приморье

2 февраля 2018, 05:45
Синоптики рассказали, что ждёт жителей региона на выходных

На предстоящих выходных в Приморье будет холодно и ветрено. В отдельных районах пройдёт снег, ожидается метель, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным портала «Примпогода», предстоящей ночью фронтальная облачность накроет большую территорию края, вызывая местами небольшой снег. На отдельных участках дорог образуется гололедица. Под покровом облаков уменьшится выхолаживание воздуха, ночная температура повысится на 3 — 5 градусов.

Днём в субботу, 3 февраля, влияние фронтов на погоду Приморья сохранится, но одновременно над акваторией Японского моря будет смещаться циклонический вихрь. Облачность этого вихря накроет юго-восток края. Здесь интенсивность снега возрастёт. Градиенты давления увеличатся, на побережье усилится ветер. Его порывы достигнут 18 — 24 метров в секунду. Максимальная температура останется на уровне пятницы.

В воскресенье, 4 февраля, циклон из Японского моря приблизится к восточному побережью края. Снегопады усилятся. На большей территории края ожидается небольшой и умеренный снег, на востоке края — сильный, в отдельных районах метель. На дорогах возможны гололедица и снежный накат. Перепад давления станет ещё больше. Над краем усилится ветер, а на побережье порывы ветра у мысов будут достигать 30 метров в секунду.

Температура воздуха ночью повысится на 2 — 4 градуса, относительно субботы. День ожидается ветреный и холодный. Столбики термометров поднимутся не выше −10... –16 градусов, а на востоке края −3... −9.

Во Владивостоке в выходные дни ожидается холодная и ветреная погода. Пройдет небольшой снег с метелью. На отдельных участках дорог – гололедица. Завтра, 2 февраля, с утра усилится северный ветер порывами до 22 — 24 метров в секунду. В воскресенье ожидается дальнейшее усиление ветра до штормового. Минимальная температура составит −14... −17 градусов, днём −12... −15 градусов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что Приморье окажется во власти циклона. Синоптики предупреждали о похолодании и усилении ветра.

"