Posted 2 февраля 2018,, 13:21

Published 2 февраля 2018,, 13:21

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Три брата стали жертвами психологического эксперимента в США

2 февраля 2018, 13:21
В первый день учебы Роберт Шафран из США столкнулся с тем, что одногруппники звали его другим именем, Эдди.

Как написали телеканал "360", это было не просто совпадением из-за того, что Роберт был похож на ранее учившегося в заведении другого парня, а секретным экспериментом.

Внести ясность в ситуацию помог сосед Роберта Шафрана по комнате Майкл Домитц. До этого его соседом являлся Эдди Галланд, уехавший на учебу в другой колледж. Выяснилось, что Роберт и Эдди не просто имеют внешнее сходство, а у них абсолютно одинаковая внешность. У парней совпадали и фигуры, и волосы и все остальные признаки. Поэтому студенты решили, что Эдди снова приехал в Салливан.

Домитцу удалось выяснить, что оба парня родились 12 июля 1961 года. После их усыновили разные семьи. Позже Эдди и Роберт встретились и обнаружили, что одинаково разговаривают, им нравится одна и та же литература, фильмы. Интеллект каждого оказался равен 148 баллам. Медики подтвердили, что парни являются братьями-близнецами. Эта история вызвала шумиху в прессе, но дальнейшее развитие событий оказалось еще более интересным.

Молодым людям позвонил учащийся одного из колледжей Нью-Йорка Дэвид Келлман. Он сообщил, что выглядит в точности, как и они. Оказалось, что Келлман является их братом, и что юноши были тремя выжившими детьми из монозиготной многоплодной беременности. Был еще и четвертый ребенок, умерший при рождении. Об этом стало известно от агентства по усыновлению в Манхэттене.

Оказалось, что братья появились на свет в Лонг-Айленде в Нью-Йорке. Первым родился Роберт, после, с разницей в 27 минут каждый, появились Дэвид и Эдди. Эта история легла в основу сюжета документального фильма «Трое идентичных незнакомца». Молодых людей настигла слава, они часто выступали по телевидению. В 1985 году они снялись в фильме «Отчаянно ищу Сьюзан» с участием Мадонны и сериале «Веселая компания».

Вскоре братья перевелись в один колледж на факультет международного маркетинга и все вместе поселились в Нью-Йорке. Сначала они работали официантами, а после открыли свой ресторан «Триплет». В этом им помогли приемные родители Дэвида.

Итогом этой истории стала открытие о том, что братья были центральными фигурами в секретном, но одобренном властями исследовании. Оно проводилось доктором Питером Нойбауэром, психоаналитиком и руководителем Центра развития ребенка в Манхэттене. Его целью было выяснить, зависит ли поведение человека от набора генов, или определяется факторами окружающей среды.

"