Posted 2 февраля 2018,, 13:08

Published 2 февраля 2018,, 13:08

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Ученые: смена магнитных полюсов на Земле приведет к мировой катастрофе

2 февраля 2018, 13:08
По мнению геофизика Дэниела Бейкера, работающего в Колорадском университете, в будущем Землю ждет «магнитный переворот».

Инверсия полюсов выведет из строя все компьютеры. Об этом пишет портал dni.ru.

За последние 200 лет магнитное поле планеты сильно ослабло. Его напряженность снизилась на 15%. Эти факторы говорят о скорой смене магнитных полюсов. Наблюдения исследователей подтверждаются данными, полученными с космических спутников.

Ученые считают, что сейчас в битве севера и юга, первый уступает. Инверсия магнитных полюсов приведет к катаклизмам мирового масштаба. Часть поверхности Земли станет непригодной для жизни.

Исследователи уверены, что процесс смены магнитных полюсов на планете занимает временной промежуток длиной в несколько тысяч лет. В результате ослабления магнитного поля, населяющие поверхность Земли живые существа, получат значительные дозы космического излучения. В результате некоторые виды могут исчезнуть совсем.

Ряд специалистов полагают, что смена магнитных полюсов происходит случайно, и никакой системы в повторении этого процесса нет. Бейкер указал в своей статье, опубликованной в журнале Undark Magazine, что за последние десятилетия человечество закрылось в кибер-электрическом коконе.

Инверсия магнитных полюсов выведет из строя компьютерные системы. Первым перестанут функционировать спутниковые службы. Следом сломается все остальное электро и компьютерное оборудование. Выжившие люди попадут в новое средневековье.

"