Posted 2 февраля 2018,, 13:01

Published 2 февраля 2018,, 13:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Ученые США назвали кухонное полотенце самым опасным предметом в доме

2 февраля 2018, 13:01
Ученые из Аризонского университета в США доказали, что кухонное полотенце является предметом, где содержится наибольшее количество микробов в доме.

Как написали Dni.ru, они порекомендовали как можно чаще стирать полотенца.

Исследователи выяснили, что эта вещь может стать «родным домом» для кишечной палочки.

В рамках эксперимента ученые изучили 82 кухонных полотенца разных семей из пяти крупных городов Америки и Канады.

На 89% обнаружили колиморфные бактерии, причем 25,6% пришлось на кишечную палочку. Чаще всего она заводилась в полотенцах, которые дольше не стирались.

Ученый Чарльз Герб, принимавший участие в исследовании, пояснил, что многие люди не моют руки тщательно. А когда они после вытирают руки о полотенце, то втирают в него бактерии. Для через два, когда человек вытирает об это полотенце лицо, на нем оказывается больше кишечных палочек, чем в унитазе, рассказал он.

Известно, что колиморфные бактерии принадлежат к семейству энтеробактерий. Среди них встречаются и патогенные, как сальмонелла и чумная палочка.

До этого американские ученые выяснили, что опасными микробами буквально усыпаны поверхности офисных кружек. На 20% из обследованных предметов были найдены фекальные бактерии.

Кроме офисной посуды, к разносчикам бактерий ученые также отнесли технику. Это клавиатуры, мышки, стационарные телефоны, экраны смартфонов. Однако в лидерах, как и ранее, оказались бумажные деньги.

Наиболее грязными считаются российские рубли. В частности, это купюры в 50 рублей с рынков, активно использующиеся при размене. До банков эти бумаги могут не доходить годами.

"