Posted 2 февраля 2018,, 13:59

Published 2 февраля 2018,, 13:59

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Екатеринбурге воспитательница детсада издевалась над воспитанниками

2 февраля 2018, 13:59
В Екатеринбурге правоохранительные органы начали проверку информации о жестоком обращении воспитателя детского сада с детьми. Женщина регулярно обзывала, била и наказывала воспитанников, утверждают родители.

Следственный комитет начал доследственную проверку одного из детских садов Екатеринбурга после поступившей информации об издевательствах над детьми со стороны воспитательницы. Женщина подозревается в том, что применяла недозволенные методы воспитания, оказывала на малышей физическое и психологическое насилие. Об этом пишет телеканал «360».

Родители рассказали, что их дети с удовольствием ходили в дошкольное учреждение, пока в группу не пришла новая воспитательница. После этого малыши начали замыкаться, стали агрессивными и отказываются посещать детсад. При этом дети долгое время не говорили, что именно происходит в стенах дошкольного учреждения. Лишь спустя время они пожаловались, что воспитательница «злая, больно кормит и бьет».

По словам Натальи Андроновой, ее сын однажды попросил, чтобы его не отводили в детский сад, потому что воспитательница кидала его на кровать, снимала штаны и била ложкой по половым органам, по ногам и коленям.

Оказалось, что новая сотрудница насильно заставляла детей принимать пищу. А если малышей тошнило, то она принуждала их есть то, чем их вытошнило. Если ребенок писался, то женщина тыкала воспитанников лицом в лужу. Она запирала провинившихся в спальне, била и щипала их. Другие сотрудники учреждения рассказали, что женщина обращалась с детьми, как с собаками: командовала «К ноге!», «Сидеть!» и так далее.

Воспитательница запретила малышам говорить обо всем, что происходит в детском саду. Она запугивала их, обещая, что они останутся в учреждении навсегда и никто не заберет их домой. Родители рассказали обо всех этих случаях администрации детсада, но воспитательница обвинила детей во лжи, а других сотрудников учреждения – в зависти ее успеху.

Психологи и психиатры подтвердили, что дети говорят правду о поведении воспитательницы. Некоторые малыши получили нервные срывы и начали страдать неврозами. Одному из детей потребовалось медикаментозное лечение. Поняв, что администрация не собирается разбираться в происходящем, родители написали жалобу детскому омбудсмену, в прокуратуру и родительский комитет.

Сотрудники прокуратуры проверили учреждение, но не зафиксировали фактов применения насилия. Однако оказалось, что воспитательница не имела не только высшего, но и среднего педагогического образования. Женщина получила дисциплинарный выговор.

В Управлении образования заявили, что в настоящее время воспитательница отстранена от работы с детьми и переведена на должность кастелянши. По словам заведующей детсадом Ларисы Миншатовой, она не может уволить сотрудницу, так как достоверно не доказано, оказывала ли воспитательница физическое и психологическое насилие на детей. Не имеющая профильного образования сотрудница была устроена на работу из-за нехватки кадров, отметила Миншатова и добавила, что сразу поставила ее в группу воспитателем, так как слышала, что женщина работала много лет нянечкой и имела большой опыт ухода за детьми. Что касается самой Миншатовой, то она в конце января 2018 года ушла с работы.

"