Posted 1 февраля 2018,, 23:38

Published 1 февраля 2018,, 23:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В Хабаровском крае снизят ставки по ипотеке для семей, родивших первенца

1 февраля 2018, 23:38
В Хабаровском крае прорабатывают региональную программу по ипотечному кредитованию, которая снизит ставки до рекордных 5,75 % годовых. На такой процент смогут рассчитывать семьи, в которых первый ребёнок родился после 1 января 2018 года.
Сюжет
Ипотека

Программа разрабатывается по поручению губернатора Вячеслава Шпорта. Об этом сообщили в министерстве строительства края. В целях стимулирования рождаемости семья с первенцем, который появился на свет в 2018 году, могут рассчитывать на жилищный кредит под рекордные 5,75% годовых.

«Программа направлена на тех, кто планирует завести детей, но откладывает этот шаг из-за отсутствия жилплощади. Над проработкой проекта работают в усиленном режиме. Это делается для того, чтобы программа заработала уже в этом году. Очень важный момент — возраст родителей не ограничен. Главным условием является рождение именно первого ребёнка после 1 января 2018 года», — отметила начальник отдела государственной поддержки граждан министерства Елена Олефиренко.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, предполагается, что трёхстороннее соглашение представители ведомства, АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» и банка-партнера подпишут в середине года.

C этого года в России заработала программа по предоставлению гражданам ипотеки в размере не более 6%. По ней для семей, в которых родился второй или третий ребёнок, тоже предусмотрели бонус — в виде субсидирования ставки. Деньги на это будут выделяться из федеральной казны. Программа реализуется и на территории Хабаровского края.

"