Posted 2 февраля 2018,, 05:01

Published 2 февраля 2018,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Вячеслав Шпорт: оборудование в перинатальном центре космическое

2 февраля 2018, 05:01
Обновлённый акушерский корпус перинатального центра в Хабаровске посетил губернатор края Вячеслав Шпорт. Он наградил всех, кто причастен к его открытию, и осмотрел новое, «космическое» оборудование, которое позволяет спасать рожениц с практически любой патологией и инфекцией, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Этот центр позволяет решать все задачи: предродовые, родовые и послеродовые. Построив этот корпус, мы вошли в параметры по детской смертности, которые установлены нам Минздравом — 5,8 на тысячу. Я сегодня поставил перед нашей медициной задачу дойти до трёх. Сегодня оборудование, которое у нас есть, и технологии, которые применяются в этом центре, позволяют спасать всех детей, с любой патологией», — озвучил журналистам Вячеслав Шпорт.

По его словам, в новом корпусе перинатального центра уже родились 49 детей. Как писало агентство, учреждение открылось в середине января. В нём создали 40 мест для женщин с патологией беременности, ещё 25 мест расположены в стационаре обсервационного профиля, куда попадают роженицы с воспалительными, инфекционными заболеваниями и даже с ВИЧ и туберкулёзом — раньше их направляли в городскую больницу № 11. Персонал уже освоил новое оборудование и применяет его в деле.

«Стоимость корпуса — 1 миллиард 200 тысяч рублей. Из них больше половины стоит оборудование — самого высочайшего класса. Есть и устройства экспертного класса, которые только в науке используются. Конечно, важно, чтобы люди умели на нём работать, потому что иначе эти аппараты превратятся в лом, в железо, в хлам. У нас есть специалисты, у нас есть университет, в котором их готовят. В Хабаровском крае сегодня есть всё, чтобы готовить специалистов, мы уделяем очень большое внимание подготовке и переподготовке кадров. В перинатальном центре все вошли в технологический процесс. Самое главное — персонал говорит хорошие слова, говорит, что это космос. Но это так и есть — практически космические технологии», — добавил Вячеслав Шпорт.

На Дальнем Востоке это первый подобный центр, который работает со всеми патологиями и инфекциями. Парк оборудования пополнили семь ультразвуковых сканеров и современный магнитно-резонансный томограф, заработала система оценки сердечной деятельности плода по его ЭКГ. Для новорождённых появились блок интенсивной терапии, аппараты искусственной вентиляции лёгких, оборудование для первичной реанимации. В центре будут принимать не только жителей Хабаровского края, но и беременных из соседних регионов — Приморья, Магаданской и Еврейской автономной областей, Сахалина и Камчатки.

"