Posted 2 февраля 2021,, 04:30

Published 2 февраля 2021,, 04:30

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Жители Хабаровского края активно пользуются возможностями портала «Услуги27»

2 февраля 2021, 04:30
В Хабаровском крае подвели итоги работы регионального портала государственных услуг «Услуги27» за 2020 год. За прошлый год число пользователей системы увеличилось на 37 тысяч человек, превысив в общей сложности 1,1 миллион человек. Сегодня доступ к госуслугам в электронной форме имеют 95% жителей региона.

За прошлый год жители Хабаровского края оформили чрез портал «Услуги27» более 381 тысячи услуг в электронном виде. Самыми популярными опциями системы на сегодняшний день являются запись к врачу, определение номера очереди в детский сад, подача заявлений по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет, а также запись ребенка в первый класс. Последняя услуга впервые была реализована в 2020 году и стала очень востребованной у населения.

Что касается организаций и предпринимателей, то они с помощью регионального портала государственных услуг предпочитают заказывать проверку достоверности определения сметной стоимости и государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий.

«При обращении за услугами в электронной форме жителям края не нужно представлять дополнительные документы. Ведомства, в которые с помощью портала обращаются жители края, получают нужные сведения через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Так, в 2020 году органами власти края и администрациями муниципалитетов через СМЭВ было направлено 273 тысячи запросов сведений. Этот механизм используется давно, он значительно упрощает реализацию прав граждан на положенные меры поддержки и льготы», - сообщили в министерстве информационных технологий и связи края.

Для работы с региональным и федеральным порталами госуслуг необходимо иметь учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИАЗ) За прошлый год в системе зарегистрировались более 37 тысяч жителей Хабаровского края. В общей сложности прошли регистрацию и имеют доступ к государственным услугам в электронной форме более 95 процентов населения региона – это 1,1 миллиона граждан в возрасте от 14 лет, сообщили в правительстве региона.

Как напомнили в министерстве информационных технологий и связи края, получить учетную запись для работы с порталом госуслуг можно как непосредственно на сайте, так и в ближайшем МФЦ или специализированном центре обслуживания. Зарегистрироваться и подтвердить учетную запись также можно онлайн через интернет-банки.

"