Posted 2 февраля 2022,, 05:03

Published 2 февраля 2022,, 05:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Дегтярёв: «План по строительству в Хабаровском районе края перевыполнен в 1,5 раза»

2 февраля 2022, 05:03
Встречу, посвящённую подведению итогов 2021 года в отдельно взятом муниципалитете региона, провёл губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв с главой Хабаровского района Александром Яцем. С начала года это уже четвёртая подобная встреча главы региона с руководителями территорий.

Михаил Дегтярёв продолжает лично контролировать состояние дел в каждом из муниципалитетов Хабаровского края и оказывать поддержку органам местного самоуправления в решении ключевых задач социально-экономического развития территорий. С января практически в еженедельном формате губернатор проводит встречи с муниципальными главами. Помимо подведения итогов прошедшего года, глава региона и руководители территорий «сверяют часы» в части планов и задач на предстоящий период.

На очередной такой встрече визави губернатора стал Александр Яц, глава Хабаровского района — территории, которая по итогам 2021 года является лидером в регионе по всем социально-экономическим показателям.

В частности, Хабаровский район может гордиться самым низким показателем уровня безработицы. По состоянию на конец 2021 года он составил всего 0,48 процента. В условиях пандемии этот результат имеет особую значимость, как и показатель роста средней заработной платы на 8 процентов.

Удалось муниципалитету также сохранить положительную динамику оборота крупных и средних предприятий розничной торговли. При этом в сегменте средних предприятий зафиксирован значительный рост — за 10 месяцев 2021 года оборот достиг почти двух миллиардов рублей, что на 19,5 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года. Как отметил Александр Яц, такая динамика является следствием выхода на местный рынок крупных сетевых магазинов.

Серьёзные подвижки произошли и в сфере жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета. Так, в целом ряде населённых пунктов были модернизированы устаревшие котельные. Новая модульная дизельная электростанция появилась в селе Кукан. На её закупку из краевого бюджета было выделено 15 миллионов рублей. В Князе-Волконском и Благодатном, благодаря заключённым концессионным соглашениям, были установлены современные блочно-модульные угольные котельные. На очереди модернизация системы теплоснабжения сёл Мирное, Бычиха, Черная речка, Гаровка-2 и Сергеевка. Кроме того, в планах комплексная реконструкция системы водоснабжения в ряде населённых пунктов, среди которых Краснореченское, Корсаково-1 и Рощино. Общая сумма инвестиций в модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры района составит более 188 миллионов рублей.

«Модернизация устаревших котельных и дизельных электростанций — задача, поставленная президентом России Владимиром Путиным. В реновацию коммунальной энергетики вкладываются большие краевые и федеральные средства. Радует, что в этот процесс включается и бизнес», — отметил Михаил Дегтярёв.

Растёт объем инвестиций и в другие отрасли экономики района. В первую очередь, в аграрную. В числе проектов в сфере сельского хозяйства — развитие мясного животноводства, выращивание кормовых культур для крупного рогатого скота, производство органических удобрений. Завершение их реализации намечено на 2023 год.

Как подчеркнул на встрече Михаил Дегтярёв, уровень деловой активности в районе необходимо поддерживать. Помощь муниципальным властям в этом деле окажут инвестиционные уполномоченные. Сейчас такие специалисты появились в каждом районе края.

«Новые проекты — это, в первую очередь, дополнительные поступления в бюджет, рабочие места, повышение престижа края. И, как следствие, достижение одной из главных задач стратегии развития региона — удвоения валового регионального продукта в 2026 году», — резюмировал глава региона.

Напомним, что в январе Михаил Дегтярёв провёл три аналогичные встречи — с главами Амурского, Николаевского и Солнечного районов Павлом Боровлёвым, Анатолием Леоновым и Виктором Старковым. Губернатор Хабаровского края ведёт системную работу, направленную на развитие муниципалитетов, реализацию социально-экономического потенциала каждой из территорий. Сегодня интересы муниципалитетов максимально учитываются при формировании бюджета и планов развития региона.

"