Posted 2 февраля 2022,, 06:24

Published 2 февраля 2022,, 06:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Хабаровский край готовит заявки на участие в госпрограмме модернизации школ

2 февраля 2022, 06:24
Совещание с главами городских округов и муниципальных образований под председательством сенатора РФ от Хабаровского края Андрея Базилевского и зампреда правительства края по социальным вопросам Евгения Никонова состоялось в Хабаровске. Участие в нем приняла также министр образования региона Виктория Хлебникова.

Главной темой встречи стало участие края в долгосрочной федеральной программе по капитальному ремонту и переоснащению школ.

Ранее президент страны Владимир Путин принял беспрецедентное решение о выделении 66,5 миллиарда рублей на капитальный ремонт и переоснащение школ в регионах. Старт Государственной программе «Модернизация школьных систем образования» в январе текущего года дал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Эта программа рассчитана на период с 2022 по 2026 год. Для участия в ней необходимо соблюсти ряд условий и оформить заявки с уже готовой проектно-сметной документацией.

На совещании было отмечено, что главы муниципалитетов не активно включились в работу. Готовы заявки только на 80 школ.

«К следующей неделе прошу сформировать список учреждений, которые нуждаются в капитальном ремонте и которые могут войти в федеральную программу в течение ближайших пяти лет. Мы должны представить заявки на участие в пятилетней госпрограмме не менее чем по 160 школам края. Не поверю, что есть территории, где нет таких учреждений. Ждем предложений от каждого руководителя муниципального образования, эта работа находится на личном контроле у губернатора», — отметил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

По условиям президентской программы, 80 процентов средств на выполнение работ по капитальному ремонту и оснащению того или иного объекта выделяется из федерального бюджета, остальную часть должны вложить правительство края и муниципалитет.

В этом году в рамках программы начнутся работы по обновлению общеобразовательного учреждения № 5 в поселке ЦЭС Верхнебуреинского района. Субсидия из федерального бюджета на капитальный ремонт и оснащение учебным оборудованием составит 50,3 миллиона рублей. В школе починят фундамент, фасад, лестницы, заменят электропроводку, отремонтируют системы вентиляции, отопления, водоснабжения, пожаротушения и многое другое. Также в ближайшей перспективе подача заявок на капитальный ремонт школы в селе Богородское Ульчского района, зданий спортивного зала и мастерских гимназии № 1 Комсомольска-на-Амуре.

«Список объектов капремонта формируется на основе региональных заявок, а федеральные субсидии, то есть безвозмездные поступления, на эти цели будут поступать на принципах софинансирования. Прошу отнестись к этому вопросу максимально серьезно и ответственно. Мы обязаны выполнить задачу, поставленную перед нами президентом, чтобы дети в крае получали знания и развивали свои таланты в современных комфортных и безопасных условиях. Со своей стороны, я приложу все усилия, чтобы ваши предложения не остались незамеченными на федеральном уровне», — обратился к участникам совещания Андрей Базилевский.

Напомним, ранее Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении средств на строительство новых школ в регионах. Хабаровский край получит субсидию из федерального бюджета в сумме 1,73 миллиарда рублей, которые будут направлены на возведение двух больших школ в Хабаровске — в микрорайоне «Строитель» и в границах улиц Демьяна Бедного — Свердлова. Каждая из них рассчитана на 1,1 тысячи мест. Сдача объектов в эксплуатацию запланирована на 2023 год.

"