Posted 2 марта 2008,, 05:54

Published 2 марта 2008,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Будущие учителя обеспокоены квартирным вопросом в Приморье

2 марта 2008, 05:54
Спикер парламента Приморья Виктор Горчаков встретился со студентами Уссурийского пединститута

УССУРИЙСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы подготовки специалистов и перспективы трудоустройства выпускников высших учебных заведений стали темой встречи председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчакова со студентами и преподавателями Уссурийского государственного педагогического института.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы парламента Приморья, жилищный вопрос сегодня самый актуальный для молодых педагогов. Профессия учителя по-прежнему востребована, в институте всегда есть заявки на специалистов из районов и городов Приморья. Но будущие работодатели, к сожалению, зачастую предлагают молодым специалистам только рабочее место с невысокой зарплатой. Решение квартирного вопроса даже не обещают.
Председатель краевого парламента предложил студентам обратить внимание на краевую целевую программу «Квартира молодой семье», благодаря которой за последние три года молодые семьи в Приморье получили 1300 квартир. Помочь закреплению специалистов на селе призвана и краевая программа «Социальное развитие села». У сельских бюджетников есть возможность купить или построить дом с помощью государства - 70 процентов стоимости жилья оплачивает бюджет, 30 процентов сам работник, который может для этого взять льготный кредит.
Как отметил Виктор Горчаков, государство и общество в большом долгу перед российским учительством. «За то, как наши учителя выстояли в последние годы, когда все искали себя в мире бизнеса и нарождающегося капитализма, они достойны колоссального уважения. Вы идете на смену, мне бы хотелось пожелать вам не порывать с карьерой учителя. Надеюсь, что те меры, которые предпринимает сейчас государство по повышению зарплаты учителям и повышение статуса этой профессии в обществе, дадут свои положительные результаты, и у вас, будущих педагогов, будет возможность проявить себя на этом благородном поприще», - сказал в завершении встречи Виктор Горчаков.

"