Posted 2 марта 2008,, 01:48

Published 2 марта 2008,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Олег Сафонов: все ресурсы государства сегодня направлены на обеспечение комфортной жизни дальневосточников

2 марта 2008, 01:48
Полпред подвел итог командировки в Приморье и на Сахалин

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Все ресурсы государства сегодня направлены на обеспечение комфортной жизни дальневосточников. Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Олег Сафонов заявил в ходе рабочей поездки в Большой Камень (Приморский край), где он принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от новых квартир.
Олег Сафонов поздравил новоселов с радостным событием и отметил, что благодаря реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», ключи от новых квартир ежегодно получают десятки тысяч россиян». «Пресловутый жилищный вопрос, продолжил полпред, решается не на словах, а на деле и сегодняшнее событие – очередное подтверждение того, что государство выполняет свои обязательства и этот курс будет продолжен».
«Президент Российской Федерации ставит задачу к 2010 году обеспечить ежегодное строительство жилья в объеме не менее одного квадратного метра на каждого гражданина России. В 2007 году в Дальневосточном федеральном округе было построено 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Наша задача – увеличить объемы строительства более чем в 5 раз», - сказал полномочный представитель Президента РФ.
По его словам, «особое внимание будет обращено проблеме расселения граждан из аварийного жилья и проведение капитального ремонта домов. На Дальнем Востоке это 8 миллионов квадратных метров жилья – в два раза больше среднего по России показателя. Финансирование уже начато и первые поступившие на Дальний Восток 1,2 миллиарда рублей направляются на возведение новых, современных, красивых домов».
Новоселье в Большом Камне справили 60 семей, более 30 из них получили квартиры по программе "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Приморском крае".
1 марта полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе посетил с рабочей поездкой Южно-Cахалинск. Он принял участие в открытии гондольно-кресельной дороги спортивно-туристического комплекса "Горный Воздух".
Приветствуя собравшихся на торжественную церемонию Олег Сафонов отметил, что «сегодня развитие спорта в России становится приоритетом государственной политики. Роль спорта возрастает и в мировом сообществе, нередко становится определяющим фактором в современном мире».
«Спорт – это выражение силы национального духа, это национальная идея, вокруг которой консолидируются миллионы россиян и Россия во все времена была и остается великой спортивной державой», сказал полпред, при этом выразив сожаление, что «сами россияне стали меньше заниматься спортом, а значит меньше внимания уделять внимание своему собственному здоровью». По словам Сафонова, «официальная статистика свидетельствует, что в настоящее время в России регулярно занимаются физической культурой не больше 11 процентов населения, в то время, как, например, в других европейских странах - 40-50 процентов».
"Президент России в ходе "прямой линии" с гражданами страны подчеркнул, что сам факт проведения Олимпийских игр в России в Сочи в 2014 году должен быть хорошим поводом для развития массового спорта в Российской Федерации. Спорт должен войти в моду. Уверен, что здесь на горнолыжном склоне сегодня тренируются будущие олимпийские чемпионы России", подытожил полномочный представитель Президента РФ.
Комплекс расположен на горе Большевик на высоте 260 метров над уровнем моря. В настоящее время там занимаются учащиеся горнолыжной школы. В выходные дни "Горный воздух" становится центром отдыха южносахалинцев и гостей города. В последние выходные до 40 процентов отдыхающих на горе составляли туристы их Хабаровска, Приморья и Москвы. 10 процентов любителей горнолыжного спорта, посещающих "Горный Воздух" - иностранцы. Планируется дальнейшее развитие комплекса строительство гостиниц эконом-класса в нижней зоне трассы, гостиницы бизнес-класса в средней зоне, кемпингов вдоль трассы, спортивно-торгового центра.

"