Posted 2 марта 2009,, 00:02

Published 2 марта 2009,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Отделение Союза журналистов России по ЕАО заметно помолодело

2 марта 2009, 00:02
Здесь приняли в Союз еще 9 «акул пера»

БИРОБИДЖАН. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Биробиджане на заседании регионального отделения Союза журналистов России в ряды организации единогласно было принято девять новых членов. В списке новоприбывших, но опытных "акул пера", действующие редакторы и авторы телерадиокомпании "Бира", газет "Биробиджанер Штерн" и "Ди Вох", радиостанции "Ретро FM Биробиджан". Подробности мероприятия сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа".
Председатель областного отделения Михаил Клименков рассказал, что на сегодняшний день во всероссийской журналистской организации состоят более 30 представителей из Еврейской автономной области. Число официально зарегистрированных СМИ составляет чуть больше сорока, но реально действующих из них всего половина. Оценка деятельности некоторых современных газет, теле и радиостанций у опытных журналистов, а стаж в СЖР у некоторых из них составляет 50 лет, нелицеприятна для молодых коллег. Канцеляризмы, неумелое владение русским языком, банальные ошибки - вот бич нынешней молодежи.
Свое мнение по этому поводу высказал один из старейших представителей союза Анатолий Рабинович: "Меня тревожит, что качественные показатели работы средств массовой информации в ЕАО для нынешних студентов, изучающих журналистику, не является эталоном. Давайте думать и взращивать обстановку взыскательности, не забивать, к примеру, газеты бестолковыми материалами".
Михаил Клименков предложил объявить конкурс лучших работ для журналистов автономии.
"Такое мероприятие не будет неким противовесом официальных конкурсов по заранее объявленной теме года, которые проводит, к примеру, правительство ЕАО. Мы сами попытаемся оценить материалы местных представителей электронных и печатных СМИ", - пояснил он. Поэтому учеба и общение - это два направления, над которыми журналисты решили работать в дальнейшем.
Говорилось на встрече и о том, что представители некоторых государственных организаций в автономии категорически не желают общаться с журналистами. Один из таких "ярких" примеров - областная налоговая инспекция. На фоне провозглашаемой Президентом России Дмитрием Медведевым всеобщей информационной открытости такое отношение к журналистам вызывает недоумение. Коллеги договорились подумать над тем как общими усилиями и, конечно же, законно взаимодействовать с подобными, "зашторенными" от общения с прессой, службами.
На заседании было одобрено и подписание соглашения о взаимодействии с управлением Россвязинформа по ЕАО. Положениями документа предусматривается не только обмен информацией , но и защита прав и свобод журналистского сообщества. Всего один из членов организации проголосовал против заключения такого договора.

"