Posted 2 марта 2010,, 03:08

Published 2 марта 2010,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Чукотка готовится к капитальному ремонту домов

2 марта 2010, 03:08
До 1 апреля муниципальные образования должны подать заявки на включение в программу и предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда

АНАДЫРЬ. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Чукотского АО разрабатывает региональную адресную программу по проведению капремонта многоквартирных домов на 2010 год

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе окружного правительства, на участие в программе и получение финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - могут претендовать муниципальные образования, достигшие при проведении реформы жилищно-коммунального хозяйства показателей, определенных частью 1 статьи 14 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

До 1 апреля муниципальные образования должны подать заявки на включение в программу и предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Срок выполнения программы - до 1 декабря 2010 года.

Программа формируется из перечня многоквартирных домов, объема и стоимости работ по капитальному ремонту каждого многоквартирного дома, а также объема средств долевого финансирования за счет средств товарищества собственников жилья либо средств собственников помещений в многоквартирном доме.

Перечень многоквартирных домов, включаемых в программу, определяется исходя из планируемого объема предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, средств долевого финансирования из окружного бюджета, средств бюджетов муниципальных образований и средства товариществ собственников жилья, либо средства собственников помещений в многоквартирных домах на проведение капитального ремонта и предельной стоимости планируемого капитального ремонта.

В условиях ограниченного объема средств финансовой поддержки, направляемых на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, включение перечней многоквартирных домов в региональную программу и муниципальные программы пройдут на конкурентной основе. Критерии отбора будут определены в период подготовки этих программ.

В 2009 году городской округ Анадырь и городские поселения Угольные Копи, Певек и Провидения: выполнили требования федерального закона: в многоквартирных домах (не менее 10 проц.) созданы ТСЖ, изданы муниципальные правовые акты, предусматривающие формирование благоприятных условий для образования и деятельности ТСЖ, на территории указанного муниципального образования действуют коммерческие организации коммунального комплекса с долей участия в уставном капитале округа или муниципального образования не более чем 50 проц.

В связи с этим Анадырь, Певек, Провидения и Угольные Копи являются наиболее вероятными кандидатами на участие в программе.

В 2009 году в результате реализации адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальных образованиях Чукотского АО на 2008 год» и аналогичной программы на 2009 год, были проведены ремонты в 119 многоквартирных домах: 43 дома в Анадыре, 28 домов в Угольных Копях, 37 - в городе Певеке и 11 - в Провидения.

"