Posted 2 марта 2010,, 03:39

Published 2 марта 2010,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

К мониторингу "песчаных бурь" приступили в Хабаровском крае

2 марта 2010, 03:39
В проекте участвуют школьники

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - К мониторингу «песчаных бурь» приступили в Хабаровском крае. Проект исследования трансграничного переноса взвешенных частиц в атмосферном воздухе реализуется краевым министерством природных ресурсов на основании соглашений, заключенных в рамках Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА).

Проблема переноса взвешенных веществ, возникновения песчаных бурь в странах Северо-Восточной Азии продолжает оставаться актуальной. Для работы в этом направлении скоординированы усилия региональных администраций азиатских стран, проводятся широкомасштабные исследования. Это поможет выявить причины возникновения песчаных бурь, их влияние на окружающую среду, а также определить наиболее эффективные меры по борьбе с этим явлением.

В 2008 году достигнута договоренность об участии в таком международном исследовании. К проекту подключились региональные администрации пяти стран: Япония, КНР, Корея, Монголия, Россию представляют Хабаровский и Приморский края. Первые исследования проводились в 2009 году. В текущем году работа в данном направлении продолжается.

В Хабаровском крае в наблюдениях участвуют учащиеся школ № 4 города Бикина, № 30 Комсомольска-на-Амуре, Вяземского лесохозяйственного техникума, детских экологических центров «Косатка» из Хабаровска, и «Натуралист» из Амурска. Взрослые и дети еще в феврале текущего года выбрали на своих территориях объекты для визуального наблюдения, подготовили таблицы и фотографии ориентиров. Они будут проводить ежедневный мониторинг и заносить свои наблюдения об их видимости в специальную таблицу. Такая работа продлится до конца мая и все полученные результаты для обобщения будут переданы в министерство природных ресурсов Хабаровского края, а затем в Центр экологического сотрудничества Северо-Восточной Азии для составления общего отчета и размещения его в сети Интернет. Результаты исследований будут использованы для определения конкретных мер по борьбе с песчаными бурями.

В краевом министерстве природных ресурсов отмечают, что данный проект способствует дальнейшему развитию дружеских связей между странами Северо-Восточной Азии, позволяет решать общую для этих стран экологическую проблему, передает РИА «Восток-Медиа».

"