Posted 1 марта 2010,, 23:53

Published 1 марта 2010,, 23:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Почему приморцы работают без отчислений в Пенсионный фонд?

1 марта 2010, 23:53
Этот вопрос стал одним из главных на заседании комиссии по налоговой и социальной политике администрации Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье 480 тысяч граждан работают без отчислений в Пенсионный фонд.

Эта цифра была озвучена заместителем главы администрации Владивостока Натальей Зубовой на заседании комиссии по налоговой и социальной политике, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

Напомним, в состав комиссии входят специалисты управления финансов и экономики администрации города, налоговой инспекции, инспекции труда, Пенсионного фонда, Фонда обязательного социального страхования. Комиссия контролирует размер выплачиваемой на предприятиях зарплаты, следит за тем, чтобы она была не ниже прожиточного уровня. Очередное заседание было посвящено вопросу пенсионных начислений.

Всего в крае насчитывается около 2500 организаций, которые не подали индивидуальные сведения о зарплате своих сотрудников за 2008-09 г. в Пенсионный фонд. Следовательно, в лицевых счетах этих работников не будет отражена информация об их трудовой деятельности, и суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не будут включены в расчетный пенсионный капитал. А значит, работники в будущем, при расчете пенсии, получат меньшие начисления. Руководители нескольких таких предприятий и были приглашены на заседание.

Всех приглашенных поставили в известность о том, что согласно действующему законодательству необходимо предоставить отчетность не позднее 1 марта 2010 г. Иначе к предпринимателям будут применяться штрафные санкции.

Также на особом учете у комиссии находятся предприятия с неверными юридическими адресами. Найти руководителей этих предприятий не представляется возможным. По зарегистрированным юридическим адресам на самом деле никого нет. На заседание комиссии они тоже не явились. Специалисты управления финансов и экономики администрации города, налоговой инспекции, инспекции труда, Пенсионного фонда, Фонда обязательного социального страхования уже в ближайшее время намерены выработать четкую систему взаимодействия, чтобы привлечь предпринимателей к ответственности.

Напомним, что за подобное нарушение им грозит штраф в размере 5000 рублей.

"