Posted 2 марта 2010,, 08:25

Published 2 марта 2010,, 08:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Приморье готовится к весеннему пожароопасному сезону

2 марта 2010, 08:25
По данным специалистов, сегодня в лесах края не зафиксировано ни одного пожара

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье началась подготовка к весеннему пожароопасному сезону.
Как рассказали РИА «Восток-Медиа» в управлении лесным хозяйством края, КППК «Приморское лесохозяйственное объединение» и «Приморская база авиационной охраны лесов» готовят силы и средства борьбы с огнем. Закупаются горюче-смазочные материалы, проверяется техника, ведется работа с арендаторами. В феврале 40 специалистов прошли обучение по программе «Тушение крупных лесных пожаров».
Отметим, для тушения огня в лесах края успешно используются силы наземной противопожарной службы «Приморское лесохозяйственное объединение». В его ведомстве - 11 лесничеств, более 400 специалистов по тушению пожаров, 400 единиц техники (пожарные машины, бульдозеры, тракторы, пневмоогнетушители, ранцевые опрыскиватели и пожарные насосы).
В труднодоступных районах, куда невозможно в сжатые сроки доставлять силы и средства пожаротушения, работают специалисты парашютно-десантной службы «Приморской базы авиационной охраны лесов». Сегодня ее численность составляет 38 человек. Еще 10 человек будет подготовлено в этом году.
Кроме того, с прошлого года при Приморской авиабазе действует единый диспетчерский пункт, куда стекаются все данные спутникового мониторинга, информация от наземных и авиационных служб. Это позволяет оперативно получать достоверную информацию о количестве и площадях лесных пожаров.
По данным специалистов, сегодня в лесах края не зафиксировано ни одного пожара.

"