Posted 2 марта 2010,, 06:39

Published 2 марта 2010,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Теперь специалисты Пенсионного фонда Хабаровского края могут оказать посетителям психологическую помощь

2 марта 2010, 06:39
Психолог регионального отделения фонда учила сотрудников приемам общения с посетителями

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Для специалистов Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю, ведущих прием граждан в клиентских службах территориальных органов проведены занятия c психологом, призванные сформировать психоэмоциональную устойчивость при приеме граждан. Занятия проводились в режиме селекторной связи, поэтому участвовать в них смогли сотрудники клиентских служб всех районов края.
«Наша задача состоит в том, чтобы каждый обратившийся в ПФР за помощью, получил необходимую информацию и почувствовал теплоту человеческих отношений. Ведь альтруизм, терпение, умение слушать собеседника и создавать вокруг себя позитивный настрой и хорошее настроение - это те профессиональные качества, которые необходимы в повседневной работе всем специалистам ПФР, тем более тем, кто ежедневно ведет прием граждан, отвечает на их насущные вопросы», - считает заместителю управляющего ОПФР по Хабаровскому краю Мария Закатова. Ей принадлежит идея освежить и расширить имеющиеся у специалистов ПФР знания и навыки.
Психолог отделения ПФР Марианна Ситникова построила практические рекомендации из расчета двух занятий по 25 минут для двух потоков специалистов. Пока одни находятся на своих рабочих местах, другие имеют возможность получить базовые теоретические знания и практические рекомендации по способам саморегуляции и приемам работы с «трудными» клиентами.
В своей ежедневной коммуникативной практике специалисты, ведущие устный прием граждан, руководствуются «Этикой делового общения». Этот документ разработан отделом по работе с обращениями граждан. В нем определены нормы служебного общения, требования к деловым и нравственным характеристикам сотрудника клиентской службы. Этика делового общения содержит рекомендации, как начать беседу, как обращаться к клиенту, как вести телефонный разговор, деловую переписку, каким должен быть внешний вид работника и многое другое.
Начальник отдела по работе с обращениями граждан отделения ПФР по Хабаровскому краю Виктория Ульянина все рекомендуемые методы и приемы применяла в своей практической деятельности, поэтому ей было чем поделиться с коллегами.
Психологические занятия должны помочь специалистам, ведущим прием граждан, преодолеть психоэмоциональные нагрузки, которые неизбежно возникают при общении с большим потоком людей.
«Практические рекомендации психолога очень полезны. Для себя я почерпнула многое и обязательно применю все на практике. Особенно это касается ситуаций, когда клиент настроен затеять спор. Теперь я знаю, как вести диалог в конструктивном ключе с максимальной пользой для посетителя», - считает руководитель клиентской службы Управления ПФР в Хабаровске и Хабаровском районе Людмила Чибирева. С этим мнением согласна и старший специалист-эксперт отдела социальных выплат Светлана Иванова: «Раньше я интуитивно находила выход из затруднительных ситуаций, а теперь мои действия будут подкреплены теоретическими знаниями и практическими советами психолога».
Дистанционные практические рекомендации психолога - это пробная форма профессионального обучения сотрудников. Но, учитывая отзывы и пожелания участников занятий, подобная практика будет продолжаться и совершенствоваться.

"