Posted 2 марта 2010,, 05:19

Published 2 марта 2010,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Учителя Камчатки смогут повысить свою квалификацию на базе МГУ

2 марта 2010, 05:19
На премирование педагогов и поддержку школ камчатские единороссы выделят 20 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатские учителя смогут повысить свою квалификацию на базе МГУ. Это одно из решений, вошедших в резолюцию состоявшейся сегодня конференции педагогов Камчатки, посвященной Всероссийскому году учителя.
В самом знаковом для педагогической жизни полуострова форуме, который прошел по инициативе Законодательного Собрания Камчатского края, партии «Единая Россия» и депутата Госдумы Ирины Яровой, приняли участие первые лица российской системы образования. В частности, Президент российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий, заместитель министра образования России Исаак Калина, председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Подводя итог мероприятию, депутат Госдумы Ирина Яровая сказала, что состоялся серьезный профессиональный диалог, открытый, но, вместе с тем, очень добрый разговор о предстоящих перспективах развития школы.
По итогам форума принята резолюция, в которой участники конференции выразили поддержку образовательным инициативам, заявленным на государственном уровне, и стремление направить деятельность педагогического сообщества Камчатского края на решение поставленных Президентом России стратегических задач по развитию отечественной системы образования. Кроме того, в резолюции выражена поддержка инициативе Камчатского регионального отделения «Единая Россия» по реализации регионального партийного проекта «Камчатская школа в Год учителя». Старт этому проекту был объявлен непосредственно на конференции лидером камчатских единороссов Борисом Невзоровым. Проект будет двухэтапным - промежуточный итог подведут в День учителя в 2010 году, а окончательный 1 марта 2011 года в день рождения регионального отделения партии «Единая Россия». Как сообщил Борис Невзоров, в рамках проекта в 2010 году для премирования лучших учителей по номинациям «Учителя - ветераны», «Учитель и его творчество», «Гражданская позиция» и «Духовно-нравственное воспитание», а также для поощрения педагогических коллективов и улучшения материальной базы учебных заведений единороссы выделят порядка 20 миллионов рублей. На следующий год будет также запланировано финансирование проекта.
Кроме того, Законодательным Собранием и Правительством Камчатского края было поддержано предложение Президента российского Союза ректоров, ректора МГУ Виктора Садовничего о том, чтобы камчатские педагоги получили возможность повысить свою квалификацию на базе МГУ, а также приняли участие во всероссийском слёте математиков.

"