Posted 2 марта 2010,, 05:49

Published 2 марта 2010,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Лесозаводске 17 ветеранов ВОВ получат новые квартиры

2 марта 2010, 05:49
Пенсионеров обеспечат жильем согласно постановлению Правительства РФ

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В приморском городе Лесозаводске 17 ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ) получат новое жилье. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в думе Лесозаводского городского округа.
По информации думы, примерно 90 ветеранов ВОВ обратились в администрацию Лесозаводского городского округа с заявлениями о предоставлении им благоустроенного жилья. Однако только 17 заявлений были приняты к рассмотрению. Остальные ветераны получили уведомления об отказе в их просьбе.
«К сожалению, лесозаводские средства массовой информации недостаточно четко провели разъяснительную работу среди населения, и обещание Премьер-министра Владимира Путина обеспечить всех ветеранов ВОВ благоустроенными квартирами воспринялось гражданами слишком буквально. Комиссия, определяющая порядок предоставления жилья ветеранам, руководствуется Законом о ветеранах, Жилищным кодексом, и некоторыми другими нормативно-правовыми актами, в частности, разъяснением Министерства Регионального развития. Согласно этим документам, на благоустроенную квартиру могут претендовать не все ветераны войны, а лишь те, которые не имеют жилья в собственности, или чье жилье признано непригодным к проживанию, не зависимо от формы собственности жилого помещения», - отметили в думе.
Накануне глава лесозаводского городского округа Николай Воробьев посетил семьи супругов Коваль и Савенковых., проживающих в частном секторе Лесозаводска. Пожилые ветераны, чей возраст перевалил за 80, проживают в ветхих частных домах и явно нуждаются в улучшении своих бытовых условий. Но решение по пригодности жилья для дальнейшего проживания в нем старых больных одиноких людей будет решать межведомственная комиссия.
После этого визита глава округа порекомендовал руководителю службы соцобеспечения помочь старикам собрать и правильно оформить все необходимые документы для постановки их на учет.

"