Posted 2 марта 2010,, 04:23

Published 2 марта 2010,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Ветераны Лесозаводска слишком буквально восприняли обещание Владимира Путина

2 марта 2010, 04:23
Только семнадцать заявлений были приняты к рассмотрению

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - После выхода в свет Указа Президента РФ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» примерно девяносто ветеранов второй мировой обратились в администрацию
Лесозаводского городского округа с заявлениями о предоставлении им
благоустроенного жилья.

Как сообщил РИА «Восток-Медиа» источник в думе Лесозаводского городского округа, однако только семнадцать заявлений были приняты к рассмотрению. Остальные ветераны получили уведомления об отказе в их просьбе.
Дело в том, что, к сожалению, лесозаводские средства массовой информации недостаточночетко провели разъяснительную работу среди населения, и обещание
премьер-министра Владимира Путина обеспечить всех ветеранов ВОВ благоустроенными квартирами воспринялось гражданами слишком буквально.
Главный специалист по градостроительству администрации Лесозаводского городского округа Ольга Мончева пояснила, что комиссия, определяющая порядок предоставления жилья ветеранам, руководствуется Законом о ветеранах, Жилищным кодексом, и некоторыми другими нормативно-правовыми актами, в частности, разъяснением Министерства Регионального развития. Согласно этим документам, на благоустроенную квартиру могут претендовать не все ветераны войны, а лишь те, которые не имеют жилья в собственности, или чье жилье признано непригодным к проживанию, независимо от формы собственности жилого помещения.

В понедельник, 1 марта, глава лесозаводского городского округа Николай Воробьев посетил семьи супругов Коваль и Савенковых, проживающих в частном секторе Лесозаводска. Пожилые ветераны, чей возраст перевалил за восемьдесят, проживают в ветхих частных домах и явно нуждаются в улучшении своих бытовых условий. Но решение по пригодности жилья для дальнейшего проживания в нем старых больных одиноких людей будет решать межведомственная комиссия. После этого визита Николай Воробьев порекомендовал руководителю службы соцобеспечения Наталье Малышевой помочь старикам собрать и правильно оформить все необходимые документы для постановки их на учет.

"