Posted 2 марта 2010,, 08:05

Published 2 марта 2010,, 08:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Вузы Владивостока поддержали день борьбы с наркоманией

2 марта 2010, 08:05
Так, ВГУЭС на месяц объявлен территорией без наркотиков

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Март станет месяцем акции «ВГУЭС-территория без наркотиков». Это - уже традиционное мероприятие для нашего университета. Дата открытия месячника неслучайна, 1 марта - международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Как сообщили в пресс-службе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), ведущими мероприятия стали представители студсовета ВГУЭС Надежда Городнякова и Анатолий Габриелян. Помимо представления участников ребята делились со зрителями информацией о тяжелых последствиях наркомании.

- Цель мероприятия - обратить внимание молодежи на проблему стремительного развития наркомании в России и призвать всех отказаться от употребления любых средств, вызывающих зависимость, - объяснили студенты.

Первыми выступала спортивно-танцевальная группа «Bouncе».

- Наша танцевальная группа за здоровый образ жизни. Если ты разделяешь нашу точку зрения, то присоединяйся к нам. С танцем по жизни! - перед номером объявила руководитель коллектива, студентка Алена Токарева.

Далее выступила представительница отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы госнаркоконтроля Лана Царева, после чего студенты увидели фильм о вреде наркозависимости.

- Отлично! Класный фильм! У меня нет наркоманов среди знакомых, и я не хочу связывать свою жизнь с людьми, имеющими зависимость от каких бы то ни было наркотических средств, - высказала свое мнение студентка специальности «Юриспруденция» Евгения Палеха.

Сильное впечатление на ребят произвело выступление главного врача клинико-диагностического центра «Лотос» Надежды Хорошиловой: она приводила не только цифры статистики, но и примеры из собственной борьбы с табачной зависимостью.

На ура зрителями воспринимались все номера и хип-хоп проекта «Гран-При». Студент Дмитрий Монастырный, убежденный противник наркотиков, дважды вышел на сцену со своей гитарой и продемонстрировал мастерское владение музыкальным инструментом. Затем к здоровому образу жизни призвали и иностранные студенты. В своём обращении к собравшимся китайская студентка Ван Вэнь Вэнь подчеркнула:

- Наркомания - это болезнь, причём болезнь поражающая общество, а не отдельного человека, но лечение нужно начинать с каждой личности.

Китайские студенты исполнили знаменитую песню «Олимпийский Пекин», символизирующую спорт, здоровье и активность. А студент Сунь Чень Гуань солировал с песней «Каждый день любит тебя».

В завершение мероприятия все собравшиеся получили раздаточный материал по профилактике наркомании. Ведущие напомнили присутствующим, что месячник только начался, в течение всего марта будут проводиться конкурсы эмблем, фотографий и плакатов под девизом «ВГУЭС - территория без наркотиков». Работы принимаются до 15 марта в ауд. 5614 и в дирекции студгородка по адресу: Державина, 59.

Объединенный Студенческий Совет ВГУЭС обращается ко всем студентам университета:

- Следите за объявлениями. Принимайте участие в мероприятиях! А главное - не оставайтесь в стороне от стремления к здоровой жизни, здоровому обществу, здоровой России!

"