Posted 2 марта 2011,, 08:50

Published 2 марта 2011,, 08:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

"Ахиллесова пята" Хабаровска – улично-дорожная сеть

2 марта 2011, 08:50
Транспортная инфраструктура города нуждается в модернизации

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Вопросы развития улично-дорожной сети Хабаровска рассмотрены сегодня на рабочем совещании, которое проходило под председательством губернатора края Вячеслава Шпорта. О транспортных проблемах города, проектах, которые призваны их решить, докладывали руководители соответствующих департаментов муниципалитета. Финансовую составляющую этого вопроса, а также трудности, связанные с законодательной и нормативной базой, осветил мэр краевой столицы Александр Соколов, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Модернизации транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства города, автомобильный парк которого растет очень быстрыми темпами, уделяется большое внимание в стратегии развития Хабаровска до 2025 года. Есть понимание, представление, разработаны хорошие проекты по «расширению и углублению». Но все это требует огромных денег – счет идет на десятки миллиардов. Так, в среднесрочной перспективе в городе будут построены 4 новые автотранспортные развязки, одна из них появится на пересечении улиц Большая – Воронежское шоссе. В краевом центре, который вытянут с юга на север на 50 километров, будет создаваться радиально-кольцевая структура дорог. К этой «схеме» привязаны имеющиеся проекты по строительству новых и расширению старых дорог и так называемых транспортных дублеров. Реконструироваться и обновляться, в том числе в центральной части города, будут улицы Ленинградская, Волочаевская, Краснореченская, Дикопольцева, Слободская, Тихоокеанская. Из тупиковых превратятся в сквозные улицы Истомина, Фрунзе, Толстого, Гайдара, Пушкина.
На совещании обсуждался также вопрос о строительстве объездной федеральной трассы в обход Хабаровска. Здесь требуются солидные вливания. Этой проблемой сейчас вплотную занимается краевое министерство промышленности и транспорта, которое «проталкивает» этот проект в соответствующих московских кабинетах. Рассматривались многие другие вопросы, касающиеся транспортной инфраструктуры города и её функционирования. Кстати, для комплексного регулирования этих вопросов сейчас создается муниципальный «Научно-производственный центр организации дорожного движения». Ну а региональное министерство промышленности и транспорта будет продолжать оказывать «натиск» на федеральный центр для того, чтобы добиться выделения Хабаровску финансовой помощи.

"