Posted 1 марта 2011,, 22:40

Published 1 марта 2011,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Анонсы и даты на 2 марта от РИА "Восток-Медиа"

1 марта 2011, 22:40
Анонсы и даты на 2 марта от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта в 11.00 в зале заседаний (ул. Суханова, 3, 3 этаж) состоится заседание комитета по бюджету, налогам и финансам думы города Владивостока.
ВЛАДИВОСТОК. 2 марта горячая линия «Пенсионный фонд на связи» пройдет в Приморье. Специалисты Пенсионного фонда по Приморскому краю ответят на вопросы федеральных льготников и владельцев сертификатов на материнский капитал. С 10.00 до 16.00 по телефону (4232) 49-86-00 приморцы могут задать свои вопросы и получить квалифицированную помощь по предоставлению набора социальных услуг, его части или денежного эквивалента, а также по реализации прав граждан на материнский (семейный) капитал.
ВЛАДИВОСТОК. 2-9 марта в Музейно-выставочном центре (ул. Петра Великого, 6) пройдет выставка «Новая жизнь кимоно в современной Японии». Выставка знакомит Владивосток с коллекцией авторской одежды и изделий ручной работы из ткани для кимоно японских дизайнеров. Открытие выставки 2 марта в 15.30. Выставка работает с 10.00 до 19.00.
ВЛАДИВОСТОК. 2 марта Приморская государственная публичная библиотека им. А.М. Горького приглашает на заседание «Клуба эксклюзивного кино». Тема заседания: «Снега Килиманджаро. Снега Хемингуэя». Начало в 18.00. Тел. для справок:45 49 67

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА – 2 марта у китайцев праздник Цин-мин - почитание могил предков. Широко празднуется на Тайване и в Гонконге.

2 марта 1854 года генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев, зная об интересе великого князя Константина к Амурскому вопросу, информировал представителя императорской семьи о письме Невельского, в котором сообщалось о выставлении поста в заливе Анива на Сахалине.
2 марта 1883 года военный губернатор контр-адмирал Фельдгаузен обращается в Управу с просьбой: «… в виду общей пользы … я признал необходимым произвести всенародную перепись во Владивостоке безотлагательно». В соответствии предлагалось назначить члена Управы и одного или несколько депутатов, которые совместно с полицией должны произвести полную всенародную перепись в 2-х недельный срок и к 25 марта представить именные списки горожан. Списки предполагалось делать по следующим подразделениям: постоянные жители, русские подданные, по нациям, сословиям, вероисповеданиям, по возрасту, далее следовали «иностранцы с теми же подразделениями и с означением подданства; манзы и корейцы, каждые отдельно; евреи - отдельно; временные жители с теми же подразделениями; старики, женщины, дети и младенцы должны быть поименованы с означением лет, нации, вероисповедания». От полиции будут два человека и, если потребуется, нижние чины».
2 марта 1917 года поздней ночью Владивосток узнал о февральской буржуазно-демократической революции и свержении самодержавия. Здесь, как и в других городах России, на смену аппарату царской власти пришли две силы: Комитет общественной безопасности - орган буржуазного Временного правительства и Совет рабочих и солдатских депутатов - орган пролетарской диктатуры, оказавшийся на первом этапе в руках мелкобуржуазных соглашателей - меньшевиков, эсеров, анархистов.

2 марта 1969 года на острове Даманский (река Уссури) китайскими пограничниками в упор расстреляны начальник погранзаставы Нижне-Михайловка старший лейтенант Стрельников и семь советских пограничников. Позже столкновения продолжались, и тогда советские войска произвели массированный авиационный и артиллерийский налет, практически стерший остров с лица земли.

1791 - во Франции внедрена новая система связи - семафор.
1913 - в России впервые проведен Международный женский день.
1954 - пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель».

Именинники: Николай, Порфирий, Роман, Фёдор (Феодор), Мария.

"