Posted 2 марта 2011,, 06:26

Published 2 марта 2011,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Инспекторы ГИБДД вышли на улицы Благовещенска в сопровождении священников

2 марта 2011, 06:26
Жителям города предлагают соблюдать ППДД (православные правила дорожного движения)

БЛАГОВЕЩЕНСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Жителям Благовещенска теперь официально предложено соблюдать на дорогах христианские правила дорожного движения. На улицах города люди в ярких жилетах и черных рясах объединили усилия. Первые полосатым полицейским жезлом тормозят автолюбителей, вторые вручают водителям памятку, как должен вести православный на дороге.
- Вот этот буклет разрабатывался ГИБДД вместе с епархией, - поясняет участник акции отец Андрей. - Священнослужители и сотрудники ГИБДД вместе составили, какие правила будут полезны для водителей и для пешеходов.
Текст памятки для водителей благовещенские инспекторы и священники позаимствовали у своих коллег из европейской части России. В буклете чисто религиозные советы сочетаются со светскими нормами и правилами, которые давно практикуют многие российские водители.
РИА «Восток-Медиа» приводит некоторые выдержки из памятки для водителей «Вместе за безопасность на дорогах»:
- начиная всякую свою поездку, убедитесь, не оставили ли вы свой нательный крестик дома;
- осените себя широким крестным знамением и испросите на поездку Божие благословение;
- осените крестным знамением свой путь и произнесите вслух или про себя краткую молитву «Господи, благослови!». Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки;
- вместо праздных разговоров на пути следования или в автомобильных пробках старайтесь непрестанно читать молитву иисусову «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй, мя грешного»;
- не забывайте подавать знак благодарности пропустившему вас водителю. Извиняйтесь перед теми, кому помешали, даже если и не по своей вине;
- всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю;
- после завершения, пусть даже краткого, путешествия, осените себя крестным знамением и поблагодарите Бога за успешное завершение вашей поездки, причем любой, а не только удачной (памятуя, что могло бы быть гораздо хуже), и от всей души произнесите благодарственную молитву «Слава Богу за все!».
Практически все водители, кто взял буклет на улицах Благовещенска сочли новые правила, как минимум вполне разумными.
Дорожные инспекторы, которые заступили на службу бок о бок со священниками и дьяконами, то ли от такого соседства, то ли от осознания того, что теперь они полицейские, даже заговорили возвышенным стилем.
- Своей душой нужно понимать, что ты не один на дороге находишься, что уважать нужно другого водителя, и пешехода, - проникновенно говорит инспектор ДПС Евгений Овчинников. - Я уверен, что эта акция обязательно поможет улучшить безопасность на наших дорогах, ведь стучащему всегда отворится дверь.
Русская православная церковь уже довольно давно пытается повлиять на участников дорожного движения. Маленькие иконки на панели своих автомобилей держит едва ли не каждой второй российский водитель. В Хабаровске одна из страховых компаний, наряду с ОСАГО предлагает своим клиентам духовную страховку. К полису прилагается освященная грамота с молитвами. Подумали священники и о людях в форме. Для сотрудников ГИБДД в дальневосточных епархиях уже готовы курсы лекций, одна из которых так и озаглавлена «О грехе мздоимства». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на благовещенский телеканал «Альфа».

"