Posted 2 марта 2011,, 00:24

Published 2 марта 2011,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Кто обеспечит жителей Владивостока общедомовыми приборами учета?

2 марта 2011, 00:24
Немаловажен вопрос и оплаты по их установке

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Управляющим компаниям поручено активизировать работу по установке общедомовых приборов учета.
Об этом было заявлено на рабочем совещании специалистов администрации города в области ЖКХ и управляющих компаний города. Напомним, такие совещания в администрации города проводятся еженедельно.
В ходе встреч у руководителей управляющих компаний есть возможность быстро и оперативно решить различные рабочие вопросы, в том числе, с сетевиками – специалистами ДГК, Примводоканал, ВПЭС, а также с сотрудниками управления содержания жилфонда. Проводит совещания заместитель главы администрации – Александр Табаченко.
В совещании по проблеме установки общедомовых приборов учета принял участие заместитель главы администрации – начальник управления по вопросам ТЭК Александр Юров.
«Согласно закону установка приборов учета должна быть закончена к 1 декабря 2012 года, - прокомментировал Александр Юров. - На сегодняшний день удовлетворительной является только ситуация со счетчиками по электроэнергии. В 70% домов они стоят. Со счетчиками на воду и тепло – сложнее. Поэтому руководителям УК поручено уделить особое внимание работе с собственниками жилья, разъяснить им преимущества установки приборов учета. Ведь это, прежде всего, существенная экономия при оплате коммунальных счетов. Например, в тех домах, где были установлены общедомовые счетчики на тепло, платежи стали меньше на 20-25%».
Установкой приборов учета занимаются ресурсоснабжающие организации. То есть счетчики на воду устанавливают специалисты КГУП «Примводоканал», на тепло – специалисты ОАО «ДГК», а на электроэнергию – сотрудники МУП «ВПЭС».
Стоимость счетчиков разнится. Так, например, тепловые приборы учета стоят от 50 до 300 тысяч рублей, в зависимости от состояния теплового узла в доме. Счетчики на воду - от 20 до 60 тысяч рублей. А на электричество - от 10 до 30 тысяч. Ввиду того, что сумма достаточно крупная, и невозможно собрать ее с собственников в один день и даже год, всем управляющим компаниям предложена работа в рассрочку до 5 лет. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе городской администрации.

"