Posted 2 марта 2011,, 07:42

Published 2 марта 2011,, 07:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

"Мама" легендарных конфет посетила Владивостокскую кондитерскую фабрику (фоторепортаж)

2 марта 2011, 07:42
"Птичье молоко" (новое название "Приморские") Анны Федоровны Чулковой остаются самыми любимыми сладостями

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии 8 марта сотрудники фабрики "Приморский кондитер" поздравили своего заслуженного работника Анну Федеровну Чулкову, которая больше 40 лет назад создала рецепт приморской "птички".

Анна Федоровна разработала рецепт этих конфет в 1967 году. Тогда похожие конфеты пытались создать кондитеры со всего Советского Союза по заказу партии. Рецепт и технология изготовления конфет, придуманная Анной Федоровной, оказалась самой удачной в стране. Уже в 1968 году кондитерская фабрика Владивостока производила конфеты с начинками трех цветов, перевыполняя норму вдвое.
Анна Федоровна Чулкова не работает на кондитерской фабрике уже больше 10 лет, но раз в год она приезжает и обходит цеха, контролируя производство своего популярного детища. Вот и сегодня она в очередной раз навестила коллег.
В конфетном цеху, чтобы поздравить Анну Федоровну с прошедшим днем рождения и предстоящим 8 марта, на несколько минут остановили работу конвейеров. После этого Анна Федоровна обошла цех. Попробовав конфету, сошедшую с конвейера, гостья заулыбалась. "Отличное качество!", - заметила она.
Анна Федоровна посмотрела работу тех, кто отливает пласты для "птички", потом понаблюдала, как пласты превращают в аккуратные прямоугольники и отправляют на конвейер. Техника сама заливает начинку шоколадом, остужает и выпускает в руки фасовщиц. Целая бригада женщин взвешивает конфеты и раскладывает по коробкам, чтобы в каждой получилось ровно по 400 граммов. Работой цеха Анна Федоровна осталась довольна. С самого появления на свет нашего "Птичьего молока" его вкус и технология приготовления не меняются.
Кстати, в преддверии женского праздника, когда конфеты от "Приморского кондитера" пользуются повышенным спросом, выступая в качестве подарков милым дамам, на фабрике наращивается производство. Так что свежих конфет хватит всем почитателям продукции от «Приморского кондитера».

"