Posted 2 марта 2011,, 13:38

Published 2 марта 2011,, 13:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Мать солдата из Приморья Алексея Косенко в эфире Первого канала рассказала, как издевались над ее сыном в штабе ВВО (ВИДЕО)

2 марта 2011, 13:38
Родные бойца, которого окунали головой в унитаз, и родители его обидчиков встретились в ток-шоу "Пусть говорят"

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Шокирующая история, которая произошла в начале января в штабе Восточного военного округа, 2 марта стала основой сюжета ток-шоу Андрея Малахова в эфире Первого национального телеканала. РИА «Восток-Медиа» уже рассказывало о том, что солдаты-срочники засунули своего сослуживца – повара Алексея Косенко головой в унитаз, сняли происходящее на видео и выложили шокирующий ролик в Интернете. Публичное унижение армейского повара произошло в воинской части при штабе Восточного военного округа в городе Хабаровске. Ролик просмотрели тысячи пользователей. Он вызвал бурную реакцию общественности.

Редакторам программы «Пусть говоря» удалось разыскать мать и сестру солдата Алексея Косенко, над которым жестоко издевались сослуживцы. Валентина Бартынова из одной из деревень Приморского края воспитала 8 детей. Алексей ее младший. Случившееся женщина восприняла как шок и личное оскорбление. Валентина Бартынова рассказала, что от сына, который проходил службу в, казалось бы, элитной части при штабе военного округа, в последнее время стали приходить письма с настойчивыми просьбами выслать довольно крупные денежные суммы. Один из уже демобилизовавшихся сослуживцев Алексея Косенко, который также был приглашен на запись программы, рассказал, что солдат стал жертвой системы «водолаз». То есть, более крепкие сослуживцы вымогали у него деньги. А, когда мать-пенсионерка не смогла переслать запрошенную сослуживцами сумму, изверги наказали Алексея, окунув его головой в унитаз.
На запись этой программы были также приглашены родителей двух военнослужащих, которые проходят по уголовному делу в качестве подозреваемых. Бабушка Андрея Короля, рассказала, что она одна воспитала внука после смерти матери. Более того, как сообщила женщина, Андрей Король в первые же месяцы службы в армии сам был жестоко избит и долгое время провел в госпитале.
Мать другого подозреваемого в издевательствах солдата Руслана Гаряева, Надежда Гаряева в Москву приехала из глухой алтайской деревушки. В студии «Пусть говорят» она отказалась поверить в виновность сына, уверяя, что на видеозаписи в Интернете его нет.
Одним из гостей программы стал главком сухопутных войск России Александр Постников. Он заверил, что виновные в инциденте понесут заслуженное наказание. Ответственность за этот конкретный инцидент он возложил и на командование части, которое не уделяло достаточное внимание воспитательной работе и контролю за поведением срочников в ночное время. В завершении программы Андрей Малахов, говоря за генерала, пообещал матери Алексея Косенко, что армейское командование проследит за тем, чтобы ее сын дослужил без инцидентов. Правда, как призналась сама жительница Приморья Валентрна Бартынова, ей до сих пор не удалось выйти на связь со своим сыном. Сотовой телефон после того, как он стал жертвой издевательств сослуживцев, у Алексея отобрало командование.
Между тем, как сегодня стало известно репортерам газеты «Комсомольская правда в Хабаровске», в Хабаровском гарнизоне выявлен еще один подобный случай издевательств над солдатами-срочниками. И снова отличились бойцы батальона охраны штаба Восточного военного округа. В конце декабря 2010 года военнослужащие войсковой части, дислоцированной в Хабаровске, рядовые Данис Гилязетдинов, Вячеслав Шестаков и Константин Хохлов по очереди затащили в туалет двух военнослужащих, находившихся в наряде по столовой. В туалете солдаты попытались силой втолковать своим сослуживцам, как следует правильно убирать помещения, били их и пытались окунуть в унитаз, сообщает «КП-Хабаровск».

Эфир программы Первого канала "Пусть говорят" от 2 марта 2011 года:


"