Posted 2 марта 2011,, 07:33

Published 2 марта 2011,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

На Чукотке экологическая обстановка - стабильная

2 марта 2011, 07:33
Это стало известно из опубликованного доклада

АНАДЫРЬ. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА — На официальном сайте Чукотского АО опубликован краткий «Доклад о состоянии окружающей среды Чукотского автономного округа в 2010 году».
Как сообщает пресс-служба администрации округа, документ подготовлен Комитетом природопользования и охраны окружающей среды Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО в соответствии с п. 18 Перечня поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 года.
В докладе представлены основные данные о состоянии атмосферного воздуха, поверхностных вод, земельных ресурсов и животного мира. Также приведены сведения о радиационной обстановке, чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, мерах экономического регулирования природопользования и проведении государственной экологической экспертизы.
Анализ состояния окружающей среды Чукотского автономного округа в течение последних лет показывает, что экологическая обстановка на территории округа остается стабильной. В целом в последнее десятилетие на Чукотке сократился выброс вредных веществ в атмосферу и сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты. При этом, учитывая значительную по площади территорию округа, малочисленность населения и отсутствие на территории крупных промышленных и перерабатывающих предприятий, экологическая обстановка в регионе остается благоприятной. В последние годы на территории округа не зафиксировано случаев природных и техногенных аварий, связанных со значительным загрязнением окружающей среды. В сентябре 2010 года по итогам экологического мониторинга общероссийской экологической организации «Зеленый патруль» Чукотский АО вошел в число двенадцати лучших субъектов в общероссийском рейтинге экологического благополучия и стал первым среди регионов Дальнего Востока.
В связи с тем, что на сегодняшний день часть информации о состоянии окружающей среды региона в прошедшем году, в том числе и статистической, находится в стадии обработки, доклад публикуется в предварительном, сокращенном варианте. Подробный Государственный доклад «О состоянии окружающей среды Чукотского автономного округа в 2010 году» будет подготовлен и опубликован в июле 2011 года.

"