Posted 2 марта 2011,, 14:11

Published 2 марта 2011,, 14:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Прокуратура утвердила обвинительное заключение против бойцов, которые издевались над сослуживцем в Хабаровске

2 марта 2011, 14:11
За неуставные отношения солдатам грозит до пяти лет лишения свободы

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Военный прокурор Хабаровского гарнизона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух военнослужащих батальона охраны штаба Восточного военного округа Руслана Гаряева и Андрея Короля.

Сообщение об этом появилось на сайте Генеральной прокуратуры России, когда на Дальнем Востоке был уже вечер и только, что вышла в эфир программа Первого канала «Пусть говорят», полностью посвященная январскому инциденту. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, органами предварительного следствия Руслан Гаряев и Андрей Король обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).
В ходе прокурорской проверки установлено, что 5 января 2011 г. в столовой батальона охраны штаба Восточного военного округа двое военнослужащих применили насилие к своему сослуживцу.
В феврале этого года эти видеокадры были выложены в сети Интернет и вызвали широкий общественный резонанс.
Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы, которые возбудили по данному факту уголовное дело.
В настоящее время следствие завершено. Уголовное дело направлено в гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе прокурорской проверки были установлены также случаи неуставных отношений среди военнослужащих подразделения, в частности, вымогательства и избиения сослуживцев. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Военной прокуратурой Хабаровского гарнизона осуществляется надзор за их расследованием.

"