Posted 2 марта 2011,, 03:26

Published 2 марта 2011,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В камчатских селах строят новое жильё

2 марта 2011, 03:26
До 1 апреля каждый муниципальный район должен разработать и представить в краевое правительство программу ликвидации ветхого аварийного жилья

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Два жилых дома и один спортивный зал будут введены в строй в Мильковском районе уже к началу будущего года. Об этом сообщил глава Мильковского района Владимир Войцеховский.
По его словам, получения новых квартир уже давно ждут жители сёл и посёлков Мильковского района. Очередь на предоставление жилья в Милькове составляет 500 человек.
«Мы приняли решение завершить так называемый «долгострой». При поддержке краевого правительства достроим один 12-квартирный и один 32-квартирный жилые дома, каркасы которых были возведены ещё в начале 1990-х годов, - рассказал Войцеховский. - Новые квартиры получат молодые специалисты, занятые в сельском хозяйстве, учителя и врачи. Часть квартир будет предоставлена очередникам, расселяемым из ветхого и аварийного жилья, ещё несколько квартир будут выделены для формирования жилищного фонда Мильковского района. Это позволит привлечь в район новые квалифицированные кадры, обеспечить приезжих специалистов не только работой, но и жильём», - отметил Владимир Войцеховский.
Быстрыми темпами в селе Мильково идёт строительство современного спортивного зала. Его возводят на месте старого здания, расположенного рядом с районным Домом культуры. Сейчас ведутся работы по демонтажу существующего здания и установке готовых металлоконструкций.
К новоселью готовятся и несколько семей Усть-Большерецкого района. В рамках реализации долгосрочной краевой целевой программы «Социальное развитие села в Камчатском крае до 2012 года» в Усть-Большерецком районе идёт реконструкция общежития под жилой дом.
Кроме того, в числе мероприятий программы – строительство и завершение строительства многоквартирных жилых домов в поселках Ключи, Эссо, Анавгай, Долиновка, Усть-Камчатск, Козыревск, Тигиль, застройка улицы с жилым сектором в селе Манилы. Также предполагается провести реконструкцию и строительство школ в сёлах Запорожье, Эссо, Крутогоровский, Устьевое и детских садов в поселках Козыревск и Ключи.
Строительство и реконструкцию спортивных объектов (спортивные залы, площадки, стадионы и хоккейные коробки) планируется в этом году начать в поселках Новый, Паратунка, Сокоч, Пионерский, Апача, Соболево, Усть-Хайрюзово, Ключи.
До 1 апреля каждый муниципальный район должен разработать и представить в правительство Камчатского края программу ликвидации ветхого аварийного жилья. После защиты муниципальных планов в региональном бюджете должны быть предусмотрены средства на их финансирование.

"