Posted 2 марта 2011,, 06:11

Published 2 марта 2011,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В России любительская рыбалка станет платной

2 марта 2011, 06:11
Глава Росрыболовства Крайний пополнит бюджет за счёт любителей удочек

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Любительская рыбалка может в скором времени стать платной, пишет в свежем номере «Российская газета».
«Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство», - заявил изданию глава Росрыболовства Андрей Крайний. Источник для таких доходов есть только один – их заплатят люди с удочками.
Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку - это «фантазия в нашей небогатой стране». И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие. Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами приходится платить: нельзя бесплатно добывать нефть и уголь, ту же рыбу сетями. Пока вопрос чиновники ставят так: на каждый платный участок должен быть альтернативный бесплатный.
Однако в перспективе, отмечает «РГ», нужно готовиться платить. Переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит: 130 участков для организации спортивно-любительского рыболовства разыграли на днях в Московской области и через 10 дней объявят, кто победил и, значит, будет брать плату за рыбалку на них. Через две недели в Ленинградской области будет объявлен конкурс на 39 участков. Готовятся конкурсы в Карелии, Пскове, Вологде.
Всего же по стране уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тысячи участков для организации спортивно-любительского рыболовства, сообщает Газета.ру.

"