Posted 1 марта 2011,, 23:50

Published 1 марта 2011,, 23:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Жителям Чукотки будет проще получить государственные и муниципальные услуги

1 марта 2011, 23:50
Роман Копин утвердил пакет законов, регулирующих вопросы выдачи и обслуживания универсальных электронных карт

АНАДЫРЬ. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин подписал ряд окружных законов, регулирующих процедуру выдачи и обслуживания универсальных электронных карт, предназначенных для упрощения процедуры получения населением государственных и муниципальных услуг, сообщает пресс-центр Правительства Чукотского АО.

В пакет принятых Думой Чукотского автономного округа нормативных актов вошли три закона, определяющие порядок проведения конкурсов по отбору банка (банков) на право предоставления услуг в рамках действия универсальной карты, а также процедуры замены электронных карт и выдачи их дубликатов.

Также в настоящее время Правительство Чукотского автономного округа ведет работу по заключению соглашения с федеральной уполномоченной организацией ОАО «Универсальная электронная карта», которая целевым образом занимается реализацией проекта по обеспечению населения специальными картами.

На необходимость как можно скорее завершить разработку нормативно-правовой базы по универсальным электронным картам указал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое прошло 28 февраля в Москве. Также глава государства призвал всех участников проекта синхронизировать процедуры межведомственного взаимодействия и ускорить разработку инфраструктуры, необходимой для использования универсальной карты.

Обеспечение населения универсальными электронными картами является одним из этапов внедрения в государственную и муниципальную практику принципов электронного правительства. К настоящему времени в Чукотском автономном округе предпринят ряд шагов в этом направлении. В частности, в августе 2010 года начал работу региональный портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.chukotka.org/), где размещены 54 региональных и 82 муниципальные услуги. Кроме того, в феврале 2011 года Правительство Чукотского автономного округа и ОАО «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве в области внедрения на Чукотке новых информационных технологий. Одной из основных задач в рамках достигнутых договоренностей обозначена разработка унифицированного регионального решения инфраструктуры электронного правительства.

"