Posted 1 марта 2012,, 21:34

Published 1 марта 2012,, 21:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Главное – чтобы от налога на роскошь не пострадали обычные граждане...

1 марта 2012, 21:34
Чиновники уверяют, что этот налог не может коснуться более 10 процентов населения

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Минэкономразвития РФ назвали параметры планируемого налога на роскошь. Дополнительному налогообложению подвергнутся крупная жилплощадь и мощные автомобили.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Известия», в настоящий момент рассматривается возможность увеличения ставки налога для собственников квартир площадью свыше 1 тыс. кв. м, а также транспортного налога для владельцев машин мощностью от 250 л.с., заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.
Глава министерства уточнила, что приведенные цифры не являются окончательными, а находятся в стадии обсуждения. В частности, говоря о налоге на жилплощадь, Набиуллина отметила: "Этот налог не может коснуться больше 10% населения". По словам министра, браться в расчет при этом будет одно помещение, а не общая площадь всех квартир собственника.
Налог на роскошь обладатели премиум-жилья и мощных машин могут начать платить уже с 2013 г., отметил, в свою очередь, замминистра экономического развития Станислав Воскресенский. Чиновник также пояснил приведенные цифры "точек отсечения". "Я объясню, откуда взялись такая цифра - тысяча квадратных метров. Для нас главное - чтобы под этот налог не попал средний класс. Разумеется, собственников такой недвижимости, а значит и плательщиков, будет не много, большую часть налога на роскошь может дать транспортный налог. Но все равно суммы будут невелики", - рассказал он в интервью "Известиям".

"