Posted 2 марта 2012,, 03:10

Published 2 марта 2012,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Хабаровский край активно интегрируется в структуры АТР

2 марта 2012, 03:10
В Хабаровске обсудили внешнеполитическую статью Путина

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Седьмую и последнюю, в череде программных публикаций Путина, «внешнеполитическую» статью премьер-министра «Россия и меняющийся мир», обсудили накануне вечером эксперты, общественность и представители властных структур Хабаровского края.
«Эта статья не случайно завершает цикл всех публикаций, - отметил Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий. - Она вобрала и обобщила все политические взгляды премьера, изложенные в предыдущих авторских статьях Путина. Внешняя политика любого государства определяется теми скрытыми процессами, которые есть внутри страны. Отношения на международной арене к нам строятся через призму внутренних процессов происходящих в России, эти процессы и определяют статус страны, по сути. Статья «Россия и меняющийся мир» как раз является квинтэссенцией происходящего сегодня в государстве».
Безусловно и единодушно признав актуальность всех изложенных в статье тезисов, участники дискуссии сразу же перевели обсуждение в региональный контекст, перейдя от общих слов к предметному разговору о роли и потенциале Хабаровского края в глобальных процессах внутренне и внешней политики страны.
«Мне нравится, что Путин четко определил Россию, ее роль в мире и соотношение сил с позиции ведущих игроков на мировой арене, – сказал главный редактор газеты «Приамурские ведомости» Олег Кульгин. - События, которые произошли: «арабская весна», ситуация в Иране, позиция европейских стран и Америки, с нашей страной взаимоувязаны. В последнее время пришло осознание, что если Россия не станет сильной, то мы не пойдем далеко во всех сферах нашей жизни.
В этой связи, особая роль отводится именно российскому Дальнему Востоку, как форпосту России в этом, все более влиятельном, стремительно развивающемся регионе планеты.
Сегодня Хабаровск и Хабаровский край все сильнее интегрируется в общие структуры АТР. Мы туда везем деньги, какие-то технологии, но взамен оттуда пока ничего не привозим. Нашему краю нужно налаживать сотрудничество, развивая у себя туристические возможности и бизнес, который бы приносил деньги.
В Хабаровском крае необходимо создавать более благоприятные условия для динамичного развития местного бизнеса. Край должен еще плотнее сотрудничать со странами Азии, получая от этого максимально возможную выгоду для своей экономики и наших жителей».
Концепцию миролюбивой политики, изложенной в статье, отметил главврач краевого перинатального центра, депутат хабаровской городской думы Валерий Ступак.
«Статья Путина заставляет задуматься о том, что мы должны мобилизоваться и стать не просто крепким государством, а крепчайшим, – отметил он. - Эта сила нужна для того, чтобы задавать тон международной политике и налаживать взаимовыгодное сотрудничество. Мне приятно, что в статье нашлось место саммиту АТЭС - действительно, важному событию, в котором значительную роль должен сыграть и наш Хабаровский край, которому это должно дать дополнительные, мощные стимулы развития. Необходимо производить товар на Дальнем Востоке и продавать за границу – это будет выгодна нам, будет наполнять бюджет РФ, региональную казну. Необходимо шаг за шагом налаживать такие взаимоотношения со странами Азии».
Особо остановились участники дискуссии на тезисе путинской статьи об отношении к бурному развитию нашего ближайшего соседа: «Рост китайской экономики — отнюдь не угроза, а вызов, несущий в себе колоссальный потенциал делового сотрудничества, шанс поймать «китайский ветер» в «паруса» нашей экономики».
«В статье я не нашел ни одного пункта, с которым бы не мог согласиться. Важно, что есть многие аспекты, на которые мы можем оказывать влияние на нашем, региональном уровне, – уверен известный хабаровский бизнесмен, координатор проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» Андрей Сухоруков. - В том числе важна роль региона в развитии экономических отношений с Китаем. Но, встает другой вопрос: а готовы ли мы сейчас к этому? Создавая на нашей территории привлекательные условия для иностранного бизнеса, мы можем и должны диктовать окружающему миру строгое соблюдение наших собственных экономических и политических интересов».
«Разница с Китаем в политическом и экономическом плане достаточно большая, – подхватил бизнесмена глава внешнеэкономического и инвестиционного управления минэконоразвития края Максим Тарасов. - Но, все зависит от нас: и от федеральных и от региональных властей. Необходимо работать ежедневно, чтобы создавать условия для того, чтобы на нашу территорию приходил работать и китайский бизнес, и Корея, и Япония, Вьетнам. Выгода России – в ее территории. Говорят «голова у нас в Европе, ноги в Азии», вот и нужно использовать это геополитическое преимущество. Для Хабаровского края это благо. Мы должны найти верные направления в экономике, во взаимодействии с нашими партнерами и понять, что нам необходимо делать».
Участники обсуждения особо отметили, что в программном документе, которым, безусловно, является обсуждаемая статья, Путин, единственный из всех кандидатов в президенты поднял важные, насущные вопросы международных отношений России. По мнению всех собравшихся за «круглым столом», этой статьей премьер создает платформу внешнеполитического будущего страны, закладывая основу прозрачной и понятной для партнеров России концепции международного сотрудничества, в основе которой, прежде всего, экономические интересы государства, а, значит, всех его граждан.

лз

"