Posted 2 марта 2012,, 04:57

Published 2 марта 2012,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Хабаровский центральный рынок поздравил горожан со своим 100-летним юбилеем (фоторепортаж)

2 марта 2012, 04:57
Поздравить коллектив пришли мэр города и министр продовольствия края

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня Центральный продовольственный рынок с размахом отметил свой столетний юбилей.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», рынок уже давно стал одной из визитных карточек Хабаровска — такого богатого ассортимента нет ни на одном рынке Дальнего Востока. Каждый день сюда за продуктами, одеждой и прочими товарами приходят 60 тысяч человек.
По словам генерального директора ООО «Центральный продовольственный рынок» Светланы Ушаковой, за две недели рынок посещают 600 тысяч человек – больше людей, чем во всем Хабаровске. Площадь всего рынка составляет 67 тысяч квадратных метров, на которых 1677 человек арендуют торговые площади.
Пришедших сегодня на рынок хабаровчан ожидали масса сюрпризов и хорошего настроения. Русские народные песни в исполнении лучших коллективов города и скоморохи на ходулях развлекали посетителей в крытом зале, а на улице людей угощали горячим чаем, медовухой, пловом и шашлыками.
На торжественной церемонии, посвященной юбилею, выступили мэр Хабаровска Александр Соколов и министр сельского хозяйства и продовольствия края Сергей Гоманюк. Лучшим работникам рынка вручили дипломы и денежные премии, а затем на площадке выбирали лучшего продавца центрального рынка.
Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Сергей Гоманюк, центральный рынок развивается стремительно и уже в 2013 году закончится его модернизация.
«Мы делаем все, чтобы на рынке торговало как можно больше местных производителей. Сейчас любой дачник может разместиться на дополнительных торговых местах на улице. Необходимо повышать качество товаров и понижать цены на самые необходимые продукты питания», — отметил министр.
Мэр Хабаровска Александр Соколов прошелся по торговым рядам, пообщался с продавцами, и не обидев их вниманием, приобрел местного сала.
«Наш центральный рынок всегда поражает изобилием товаров, здесь наиболее обширный ассортимент на Дальнем Востоке. Приезжие всегда покупают здесь деликатесы, чтобы увезти как подарок из краевой столицы.
Я уверен, что столетний юбилей позволит рынку продолжить реконструкцию, которая подарит ему вторую жизнь. Здесь появятся удобные автопарковки, пусть даже за счет уменьшения торговых площадей, однако на прибыль это никак не скажется, а наоборот – когда здесь будет максимально удобно и комфортно при посещении, товарооборот будет постоянно увеличиваться», — сказал глава Хабаровска.

Артем Красиков
Фото автора









"