Posted 2 марта 2012,, 07:48

Published 2 марта 2012,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

"МегаФон" подвел итоги работы за 2011 год

2 марта 2012, 07:48
Более 62 млн человек стали его абонентами

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА -АО «МегаФон», российский универсальный оператор связи, подвел финансовые итоги 2011 года. ОАО "МегаФон, сотовый оператор достиг высоких финансовых результатов, продемонстрировав уверенный рост доходов по всем направлениям бизнеса, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управление по связям с общественностью ОАО "МегаФон".

В июне 2011 года "МегаФон" приобрел несколько Групп компаний. Благодаря этим шагам компания перешла к развитию новых видов бизнеса, основанных на предоставлении полного спектра телекоммуникационных услуг с использованием самых современных технологий.

Число абонентов мобильной связи компании по состоянию на конец 2011 года увеличилось за год на 9,6% и достигло 62,8 млн человек.

По итогам 2011 года выручка увеличилась на 12,6% по сравнению с 2010 годом и достигла 242, 6 млн рублей. Показатель OIBDA в 2011 году вырос на 3,1% и составил 100, 8 млн рублей, что является рекордным значением за всю историю компании.

"Мы удовлетворены финансовыми результатами компании за четвертый квартал 2011 года и 2011 год. Мы продолжали активно инвестировать в развитие сети, приобретать новые активы и развивать собственную розничную сеть", - прокомментировал финансовые и операционные показатели генеральный директор ОАО "МегаФон" Сергей Солдатенков.

Мобильный интернет продолжает оставаться основным фактором роста доходов мобильного бизнеса компании. По итогам 2011 года выручка от мобильной передачи данных выросла на 50% по сравнению с 2010 годом и составила 29,9 млн рублей.

"В декабре 2011 года мы установили беспрецедентно низкий уровень базовых тарифов для всех без исключения клиентов компании на услуги международного роуминга в 44 государствах Европы, включая европейскую часть СНГ и Турцию. Нашим клиентам больше не нужно беспокоиться о подключении и отключении опций, покупке туристических сим-карт, резком ограничении общения в поездках по странам Европы.

В отличие от предложений конкурентов, наш базовый тариф действует автоматически и для тех, кто наиболее активно пользуется услугами роуминга - корпоративных клиентов, позволяя частным компаниям и государственным структурам экономить очень значительные суммы.

Наш главный принцип – это минимальная цена, максимальное удобство и простота роуминга для клиентов. Приятно отметить то, что рост потребления услуг в роуминге оказался значительно выше наших прогнозов, а снижение выручки от этого направления бизнеса – ниже", - добавил Сергей Солдатенков.

Справка:Показатель OIBDA - прибыль от операционной деятельности до вычета износа основных средств. Показатель отражает результаты бизнеса, включая способность финансировать капитальные вложения, приобретения и другие инвестиции, а также возможность брать займы и обслуживать долг. Используемый метод расчета показателя OIBDA широко используется инвесторами, аналитиками и рейтинговыми агентствами для оценки и сравнения текущих и будущих операционных показателей и определения стоимости компаний в телекоммуникационной отрасли.

Е.Д.

"