Posted 2 марта 2012,, 06:11

Published 2 марта 2012,, 06:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

На Чукотке открылся автомобильный зимник

2 марта 2012, 06:11
Автозимник проложен по льду Восточно-Сибирского моря к островному селу Айон

АНАДЫРЬ. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Автозимник, проложенный по льду Восточно-Сибирского моря между городом Певек и труднодоступным островным селом Айон, открылся на Чукотке.
Этот автозимник является единственной автомобильной дорогой для завоза годового запаса продуктов питания, топлива и других материально-технических грузов в населенный пункт с населением немногим более 400 человек. В этом году общая протяженность дороги, проходящей преимущественно по льду моря и вдоль береговой линии острова Айон, составила 115 км. В среднем ежегодная длина зимника составляет 120 км и варьируется в зависимости от состояния льда на Восточно-Сибирском море.
Срок работы автомобильной дороги традиционно составляет около двух месяцев (с первых чисел марта до конца апреля-начала мая). За этот короткий период на Айон планируется завезти 1,8 тыс. тонн угля, 300 тонн дизельного топлива и 89,9 тонны продуктов питания.
Автозимники являются самым распространенным типом автомобильных дорог общего пользования в регионе. Их длина составляет свыше 2,8 тыс. км, что составляет почти 70 процентов от общей протяженности всех автодорог Чукотского автономного округа. По зимникам, предназначенным для транспорта высокой проходимости, осуществляет завоз основного объема продуктов питания, топлива и материально-технических грузов в большинство удаленных и труднодоступных населенных пунктов Чукотки, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"