Posted 2 марта 2012,, 01:43

Published 2 марта 2012,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Рядового хабаровского спецназа "Тайфун" наградили орденом Мужества

2 марта 2012, 01:43
Награда нашла героя почти через 2 года

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА — В хабаровском отряде специального назначения внутренних войск «Тайфун» первый заместитель командующего генерал-майор Игорь Горбач вручил государственную награду.
Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2011 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, рядовой Жаргал Бухоголов награжден орденом Мужества.
При выполнении подразделениями отряда специального назначения внутренних войск «Тайфун» разведывательно-поисковых мероприятий была обнаружена тщательно замаскированная база боевиков, оборудованная для длительного применения. Подразделение, в которое входил Жаргал, организовало засаду. При появлении боевиков, которым было предложено сдаться, в сторону спецназовцев прозвучали автоматные очереди.
Заняв выгодную позицию, рядовой Жаргал Бухоголов смог подавить огневые точки противника, уничтожив при этом активных членов бандподполья, пытавшихся прорваться сквозь позиции спецназовцев и скрыться в лесном массиве. При осмотре местности были обнаружены стрелковое оружие, гранатометы, боеприпасы, а также боевое снаряжение.
Благодаря смелым и решительным действиям рядового Жаргала Бухоголова, его личному мужеству и хладнокровию не было допущено потерь среди личного состава бойцов спецназа.
Мужественный поступок он совершил еще в 2010 году. Несмотря на то, что сейчас Жаргал является военнослужащим запаса, связь с сослуживцами не потерял. Для вручения ордена Мужества он прибыл в родной отряд специального назначения «Тайфун», где с радостью встретился со своими боевыми товарищами и вспомнил незабываемые годы службы в спецназе внутренних войск.

ак

"