Posted 1 марта 2012,, 23:30

Published 1 марта 2012,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Технологическую схему работы пункта пропуска Пограничный разработают до сдачи его в эксплуатацию

1 марта 2012, 23:30
Об этом шла речь на заседании оперативного штаба

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Приступить к разработке технологии пропуска через государственную границу Российской Федерации в реконструируемом автомобильном грузопассажирском постоянном многостороннем пункте пропуска Пограничный необходимо уже сейчас. В июле технологическая схема должна быть разработана. Такую задачу поставил заместитель руководителя Росграницы Борис Хайтович на заседании оперативного штаба в пункте пропуска Пограничный. Заседание штаба состоялось 1 марта в рамках рабочей поездки по Хабаровскому и Приморскому краям заместителя Росграницы Бориса Хайтовича.
В технологической схеме пропуска предполагается учесть характеристики пункта пропуска, заложенные в проекте его реконструкции.
До открытия пункта пропуска необходимо протестировать разработанную технологическую схему и, таким образом, проверить эффективность работы самого пункта пропуска до его сдачи в эксплуатацию в сентябре.
На сегодняшний день строительными бригадами полностью выполнены работы по демонтажу дорожных плит, дизельной электростанции, навесов объектов, переданных от ЗАО «ИАА «Приморье». Разработано 350 тыс. кубических метров грунта, завезены материалы для инженерных сетей, железобетонные кольца, лотки и люки на 25-30 % от общей потребности пункта пропуска.
Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Дальневосточного управления Росграницы Наталия Макаревич, по проекту реконструкции автомобильного пункта пропуска Пограничный расчетная пропускная способность составляет 4 000 человек и 1 300 автомобилей в сутки, в том числе 600 легковых автомобилей, 200 автобусов и 500 грузовых транспортных средств.
В ходе заседания штаба проектному институту ФГУП ГИПРОНИИ ДВО РАН было указано на необходимость ускорить передачу генеральному подрядчику ООО «Стройсити» сметы и рабочей документации по реконструкции.
При осмотре места строительства объектов пункта пропуска также было рекомендовано администрации Пограничного муниципального района, обратить внимание на поддержание порядка на приграничной территории.
Цена контракта 1 млрд. 440 млн. руб., срок исполнения – сентябрь 2012 года.
В рамках реконструкции данного пункта пропуска также планируется строительство стационарного досмотрового комплекса контроля крупногабаритных грузов.
По проекту реконструкции автомобильного пункта пропуска Пограничный строительство новых объектов определено на земельном участке, расположенном в непосредственной близости от линии российско-китайской государственной границы и граничащем с инфраструктурой приграничного торгово-экономического комплекса «Пограничный – Суйфэньхэ».
Фото http://sdelanounas.ru/images/img/novostivl.ru/files_files_15_31115.jpg
лз

"