Posted 1 марта 2012,, 23:44

Published 1 марта 2012,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Техрегламент запретит использование в России праворульных автомобилей

1 марта 2012, 23:44
Снять с учета, либо поставить на него машину будет невозможно

ВЛАДИВОСТОК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Как сообщает источники AutoNews.ru, близкие к правительственным кругам, принятие нового технического регламента откладывать в долгий ящик не будут: он заработает в июне. Никаких поблажек владельцам праворуких авто в нем не будет. Таким образом, в правительстве наконец-то решили поставить точку в затянувшейся истории о праворульных японцах и американцах с красными поворотниками.
В тексте документа содержится прямой запрет на эксплуатацию таких машин.
Эксперты уверяют, что обратной силы закон не имеет, а значит, у нынешних владельцев упомянутых выше авто проблем с законом не будет.
Однако, снять с учета, либо поставить на него "неправильную" машину будет невозможно. И если некоторых "американцев" переоборудуют на европейский манер, сменив всю оптику, то у поклонников машин с правым рулем шансов не останется вовсе.
Что характерно, принятие нового регламента не имеет прямого отношения к защите отечественного производителя в лице волжского автозавода.
Как стало известно на введении техрегламента, настаивают в первую очередь иностранные производители: и те, что уже работают в России, и те, что только собираются организовать в нашей стране производство.
Аналогичный удар предполагается нанести и по автовладельцам из Беларуси и Казахстана - действие техрегламента распространяется на все страны Единого таможенного союза.
Напомним, что проект этого документа был разработан специалистами Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ) с подачи Минпромторга и подвергся критике со стороны простых водителей и экспертов, однако будет принят в неизменном виде.

«NEWSru»
Фото с сайта http://www.ull.ru/main.php?doc=3293

"