Posted 2 марта 2012,, 06:24

Published 2 марта 2012,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Вячеслав Шпорт выступил с лекцией перед студентами и преподавателями ДВГГУ

2 марта 2012, 06:24
Он рассказал о социально-экономическом развитии Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 2 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Вячеслав Шпорт выступил с лекцией о социально-экономическом развитии Хабаровского края.
Встреча прошла в Дальневосточном государственном гуманитарном университете. В ней приняли участие студенты и профессорско-преподавательский состав вуза.
Вячеслав Шпорт отметил, что на территории Хабаровского края усилиями многих поколений создан надежный экономический фундамент, который позволяет региону развиваться и крепнуть.
Особо показательными, по мнению главы края, являются последние 15 жизни общества. Край смог преодолеть последствия развала политической системы, периода реформ и влияния экономических кризисов.
«За этот период валовой региональный продукт увеличился, в сопоставимой оценке, в 1,9 раза, а индекс промышленного производства – в 2 раза. Это хороший показатель, который позволяет нам развиваться», – подчеркнул Вячеслав Шпорт.
По многим направлениям краю удалось существенно продвинуться. Один из ярких показателей – отношение просроченной заработной платы к фонду оплаты труда. Если в 2000 году он составлял 97,7% – предприятия практически не платили деньги работникам, то в 2011 году – всего 0,2%.
Глава края напомнил о том, что бюджет края по-прежнему остается социально ориентированным: в 2011 году 62% средств потрачено на социальные нужды. Строятся дома-интернаты, больницы, поликлиники, детские сады, школы, спортивные сооружения. Кроме того, в крае действует полный спектр мер господдержки граждан. По объемам средств, выделяемых на эти цели, аналогов на Дальнем Востоке нет.
Так, в этом году в крае открыто новое направление социальной ипотеки – корпоративная ипотека, которая направлена на закрепление молодых специалистов на предприятиях.
«Заключены соглашения правительства края с холдингом «Сухой» и Объединенной судостроительной корпорацией. Сегодня в Комсомольске-на-Амуре начато строительство домов для КнААПО и Амурского судостроительного завода. Вчера молодые судостроители Хабаровска обратились ко мне с просьбой распространить такой механизм и на Хабаровский судостроительный завод. Я дал поручение проработать этот вопрос», – сказал глава края.
Большое внимание уделяется сфере образования – ежегодно в ее развитие вкладывается 30% бюджета.
«Заслуга Хабаровского края в том, что здесь сохранена школа профессионального образования, несмотря на кризисы. За это выражаю благодарность всем преподавателям. Я получил образование в Хабаровском крае и горжусь этим», – подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Губернатор напомнил, что в крае продолжается работа по закреплению молодых учителей в общеобразовательных учреждениях. Установлен ряд преференций: ежемесячная надбавка в размере 35% ставки в течение трех лет с момента окончания учебного заведения, осуществляется полная оплата проезда к месту трудоустройства, выделяются средства на строительство, приобретение и ремонт жилья, сельским учителям возмещаются расходы на отопление и электроэнергию.
Вячеслав Шпорт ответил на вопросы участников встречи, сообщает пресс-центр правительства края.

Фото Валерия Спидлена
лз

"