Posted 2 марта 2014,, 07:08

Published 2 марта 2014,, 07:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Владивосток отметил интернациональную Масленицу

2 марта 2014, 07:08
Желающие угощались блинами, дрались подушками, раздевались у столба

В столице Приморья сегодня основные праздничные гуляния прошли на центральной площади, у краевой администрации. В них участвовали жители не только Владивостока, но и гости из других российских городов, а также граждане Китая, Узбекистана, Таджикистана, Японии.

Исконно русский праздник стал интернациональным. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» китайские студенты-третьекурсники ДВФУ, на русской Масленице они гуляют второй раз. Их соотечественники, первокурсники, на празднике впервые. Говорят, что праздничная атмосфера нравится, но в конкурсах постеснялись участвовать, некоторым помешал языковой барьер. Зато русские блины-символы солнца компания поглощала с аппетитом.




Впервые на владивостокских гуляниях и эти парни из Узбекистана. Молодые люди пытались покорить масленичный столб, но он оказался слишком скользким. Тем не менее русские традиции им пришлись по нраву.





На сцене выступили творческие коллективы Приморья: фольклорный ансамбль «Вече», шоу-группа «Летавица», творческий дуэт «Кристалл», цирковая студия «Сказка» и многие другие. Ведущие предстали в образах хранителя русских традиций и заморского гостя.

Приморцы с искренним интересом наблюдали за выступлением артистов, а также приняли участие в многочисленных конкурсах. Викторины, загадки, перетягивание каната, покорение масленичного столба, бои подушками: соревнования проходили с задором, в весёлой атмосфере. Смельчаки, несмотря на ветреную погоду, раздевались и залазили на столб с призами.

Один из подарков достал парень, который приехал на праздник специально из Камня-Рыболова. Евгений Парфёнов 4 года подряд участвует в таких соревнованиях у себя в городе, теперь покорил и масленичный столб во Владивостоке.









Самые маленькие гости площади катались на машинках, опробовали качели с батутом, с радостью падали на сено в телеге с крынками, фотографировались с плюшевыми символами Владивостока - тигром и леопардом.

Также детей порадовали пони Фанни и Пуговка, северный олень Роза. Животных специально привезли на площадь из зоопарка Садгорода.





Очередь из желающих сфотографироваться образовалась возле девушки на ходулях – Светланы. Артистка шоу группы «Epsilon» с лёгкостью передвигалась по площади, возвышаясь над всеми.










Праздничные гуляния были организованы не только на центральной площади, но и в центре зимнего отдыха «Комета», в парке семейного отдыха «Штыковские пруды», у кинотеатра «Галактика», на других площадках.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"